20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бюджет Свердловской области 2016: создание благоприятного климата для предпринимателей

Создание благоприятного климата для предпринимателей является одним из приоритетов при формировании главного финансового документа Свердловской области, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора.

Говоря о новациях бюджетного планирования, вице-премьер областного правительства – министр финансов Галина Кулаченко отметила, что в условиях высокой волатильности экономики необходимо создавать максимально благоприятный климат для реализации предпринимательских инициатив населения.

Так, уже подготовлен проект закона, касающийся расширения видов деятельности, в которых может применяться патентная система налогообложения. Данный налог полностью поступает в местные бюджеты.

Для создания "материальных стимулов" к снижению административных барьеров с 2016 года в местные бюджеты будет поступать 15% платежей от предпринимателей, осуществляющих деятельность в муниципалитете и применяющих упрощенную систему налогообложения.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Для выравнивания бюджетной обеспеченности муниципалитетов предполагается с 1 января 2016 года одновременно с введением норматива по УСН уменьшить на 2% норматив зачисления НДФЛ в местные бюджеты и перераспределять эти средства между муниципальными образованиями в форме межбюджетных трансфертов.

В Свердловской области нулевая ставка для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, работающих в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг, установлена с 24 марта 2015. Это означает, что все налогоплательщики, уплачивающие УСН и патент, которые зарегистрируются на территории Свердловской области после 24 марта 2015 года, в течение двух лет будут "на налоговых каникулах" и смогут высвободившиеся средства направлять на развитие собственного бизнеса, уточнила министр финансов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС