29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


"Сказал - сделал!" ОНФ поблагодарил Куйвашева за выполненное обещание по спасению малоистокской поликлиники

Объединенный народный фронт поблагодарил губернатора Евгения Куйвашева за выполненное обещание по решению проблемы медобслуживания жителей Малого Истока. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ОНФ, в день "фронтового" форума "За качественную и доступную медицину" в поселке Малый Исток Свердловской области открылась новая поликлиника взамен недавно ликвидированной. Это стало возможным благодаря усилиям местных общественников и активистов ОНФ, которые полгода добивались сохранения медпомощи в поселке. Чтобы предотвратить такие случаи, по мнению участников форума, необходимо запретить ликвидацию и реорганизацию лечебно-профилактических учреждений в сельской местности без предварительных общественных слушаний.

"Мы писали во все возможные ведомства о том, что нам нужна поликлиника, что мы, жители поселка Малый Исток, фактически останемся без необходимой медпомощи и это наверняка приведет к беде во многих семьях", – рассказал на площадке по доступности и качеству медицинской помощи форума житель поселка Малый исток Владимир Сметанин.

Поскольку Екатеринбург был не готов взять на себя функции по обеспечению больницы, то, по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, медучреждение будет подчиняться не екатеринбургскому горздраву, хотя Малый Исток входит в состав Екатеринбурга, а Центральной городской больнице, расположенной в соседнем городе Березовском.

Евгений Куйвашев, заседание ОП по СО|Фото: Департамент информационной политики губернатора

Отметим, что на момент принятия решения о ликвидации медучреждения муниципальными властями в начале 2015 г. в нем обслуживались 2,2 тыс. взрослых и 1,3 тыс. детей. В мае на встрече с активистами ОНФ глава региона пообещал, что поликлиника в поселке Малый Исток будет сохранена, и выполнил свое обещание.

Представители Минздрава, эксперты и общественники на форуме ОНФ сошлись во мнении, что необходимо запретить ликвидацию и реорганизацию лечебно-профилактических учреждений в сельской местности без предварительных общественных слушаний, внеся соответствующие поправки в ФЗ-323. В настоящее время оптимизация медучреждений (их закрытие и объединение) проходит без учета мнения жителей, и граждане никак не могут повлиять на изменения в своих населенных пунктах. На сегодня закрыто 752 фельдшерско-акушерских пункта, 26 медорганизаций, 330 было реорганизовано.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС