19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Дороже здоровья нет ничего!" ОНФ после бурного часа работы на медицинском форуме в Москве удалился на кофе-брейк

В Москве стартовал форум ОНФ "За доступную и качественную медицину". Заседание ведут сопредседатели "фронта" Станислав Говорухин, Ольга Тимофеева и Александр Бречалов. Участники отметили рост платных услуг в сфере здравоохранения на 24%, негативные итоги оптимизации отрасли, удручающую динамику смертности, при этом зафиксировав успехи ОНФ на попроще "мониторинга и проведения совещаний". И если еще недавно "фронтовиков" называли "опричниками" президента, то в ходе нынешнего мероприятия не покидает ощущение, что они не могут ничего, кроме как констатировать упадок, передает корреспондент Накануне.RU.

Открывая мероприятие, Станислав Говорухин заявил, что по проблемам здравоохранения структурами ОНФ проведено 20 общероссийских мониторингов, проанализированы 2 тыс. публикаций в СМИ, проверены 600 поликлиник, опрошены 13 тыс. человек, проведено более 100 региональных обсуждений проблем и 8 экспертных совещаний федерального уровня.

"Работа проделана огромная. Но надо сказать, что множество проблем и недостатков достались нам в наследство от советского периода, особенно от разрушительных 90-х годов", - сказал Говорухин.

Ольга Тимофеева рассказала, что на форум съехались участники со всей России. В ходе работы ОНФ по изучению проблем было собрано свыше 500 предложений. "Мы все пациенты в первую очередь. И дороже здоровья нет ничего", - заявила она.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как выяснилось, фразу Тимофеевой о дорогом здоровье следует понимать буквально. Заслуженный врач России, сопредседатель ОНФ в Забайкалье Николай Говорин выступил с главным докладом. Он сказал, что объем платных услуг вырос на 24 % и составил более 400 млрд руб. за 2014 г. Фактически неконтролируемо растет стоимость лекарств (20% в структуре стоимости составляет стоимость маркетинга и продвижения товара).

Последние 10 лет доля расходов на здравоохранение составляет 3,4- 4% ВВП. Он отметил позитивные показатели, так, благодаря реформам, в последние годы стала меняться демографическая ситуация, снизилась смертность, возросла рождаемость. Однако, тут же констатировал, что за январь-июнь 2015 умерло на 27 тыс. граждан больше, чем родилось. Рост смертности - на 2,6% . В некоторых субъектах за первое полугодие уровень смертности вырос на 6%.

По поводу "оптимизации" в здравоохранении он заявил: "Меры, предпринятые органами исполнительной власти как на федеральном, так и региональном уровне, по всей видимости, осуществлялись без глубокого анализа изменений".

По результатам этой "оптимизации" в 2014 г. сокращено 90 тыс. медработников.

Как пояснил Станислав Говорухин, цель форума - "выявить картину и доложить ее лидеру, со своими предложениями".

|Фото: Владимир Новиков www.itogi.ru

После насыщенного часа работы форума участники удалились на кофе-брейк. Обсуждение продолжится на тематических площадках. В свете заглавных выступлений остается непонятным, каким образом ОНФ помогает менять ситуацию к лучшему. Доля расходов на здравоохранение остается низкой, позитивные показатели роста рождаемости в предыдущие годы появились без участия ОНФ, а негативные тенденции, проявившиеся еще в прошлом году, приведшие к увольнениям врачей, повышению платности услуг, увеличению смертности, ОНФ собирается донести президенту фактически в конце текущего года. Интересно, без ОНФ президент об этих тенденциях не узнает? По итогам "мониторингов" и "внесения предложений" удастся вернуть на работу десятки тысяч человек, снизить стоимость лекарств, остановить "оптимизацию" и рост смертности населения? 

Отметим, ранее ожидалось участие Владимира Путина во втором дне работы форума. По состоянию на текущий момент на сайте президента РФ это мероприятие в графике не значится. На 7 сентября у него запланирована встреча с президентом Армении Сержем Саргсяном.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.09.2015 18:47 Мск ОНФ направит в администрацию Путина порядка 70 предложений по итогам форума по здравоохранению
Ранее 07.09.2015 19:03 Мск Путин: Страховщиков в сфере здравоохранения необходимо нагружать ответственностью
Ранее 07.09.2015 14:37 Мск Путин: Нельзя закрывать сельские больницы
Ранее 07.09.2015 14:18 Мск "Проснулись"? ОНФ просит Путина наложить мораторий на "оптимизацию" здравоохранения
Ранее 07.09.2015 13:57 Мск Путин: Проблем в здравоохранении больше, чем решенных вопросов
Ранее 06.09.2015 21:00 Мск "Народный фронт" столкнулся с "оптимизацией населения"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС