20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Представительство "тюменской матрешки" в Госдуме может сократиться

Новая нарезка избирательных одномандатных округов практически не затронула "тюменскую матрешку". Как и прежде, ЯНАО остался с одним округом, в ХМАО два округа фактически остались неизменными по отношению к нарезке 2003 года. Кардинальные изменения произошли только на юге "большой Тюменской области" - теперь Тюмень и область поделены на две неравные половины, что вносит определенную "новизну" в методы работы кандидатов, передает корреспондент Накануне.RU.

Всего от "матрешки" в Госдуме на настоящий момент работает 11 депутатов, вероятно, по итогам выборов их число должно сократиться до 10. При этом, двое – Вячеслав Тетекин и Василий Тарасюк представляют одновременно по два субъекта. Тем не менее, можно определенно сказать, что нововведения ЦИК никак не отразятся на проведении кампании, а то, что выборы будут проходить по одномандатным округам, было известно заранее.

Вячеслав Тетекин, депутат Госдумы|Фото:

Интереснее ситуация в Тюменской области. Тюмень оказалась поделена между двумя округами. Так, в округ № 185 вошли Ленинский и Центральный административные округа, Ишим, Тобольск, включая прилегающие муниципальные районы, и ряд других муниципальных районов – Арбатский, Аромашевский, Вагайский, Нижнетавдинский, Сорокинский, Уватский, Юргинский, Ярковский. В округ № 186 - Восточный и Калининский административные районы Тюмени, Заводоуковск, Ялуторовск и остальная часть областных муниципалитетов.

"Это интересное решение, поскольку раньше был город и Тюменский район и остальная Тюменская область, то есть кампания могла вестись по "сельскому" принципу и по "мегаполисному" принципу. Сейчас этого не будет, обе кампании должны быть смешанными – кандидат должен опираться и на городской электорат, и на сельский. Такая кампания не может быть шаблонной, она должна быть сложно построенной. Поэтому я жду каких-то креативных ходов от кандидатов, потому что под одну гребенку не получится работать", – прокомментировал Накануне.RU политолог Аркадий Либерман.

При этом, он предположил, что кандидаты от парламентских партий будут работать "парами", когда у кандидатов по обоим округам будет похожая программа, охватывающая и сельский электорат, и избирателей из Тюмени.

Непосредственно Тюменскую область в парламенте представляют "единороссы" Эрнест Валеев, Иван Квитка, Анатолий Карпов, коммунист Вячеслав Тетекин и Максим Шингаркин из ЛДПР.

карпов анатолий евгеньевич депутат гд рф|Фото: Накануне.ru

"Плотно на территории среди депутатов от Тюменской области, я бы сказал, не работает никто. Единственное, выделил бы Анатолия Карпова, его работа видна, он проводит шахматные турниры, которые собирают огромное количество тюменцев, это факт. Недавно прошел турнир на призы газеты "Тюменская область сегодня", там в финале было 283 участника. Имя Карпова немного на слуху, он постоянно ездит, открывает свои школы, проводит мастер-классы. Об остальных слышать особо не приходится", – отмечает Либерман.

Отметим, что Карпов, помимо шахматной сферы, в последние годы активно работает с экологической тематикой. Он является президентом экологического движения "Зеленая Россия", которая, в том числе, проводит всероссийские субботники, привлекающие большое внимание жителей.

По мнению эксперта, чтобы успеть заработать репутацию и популярность в новых округах, кандидатам стоит начинать работать уже сегодня и вкладывать максимум ресурсов - финансовых, информационных, человеческих.

Тем не менее, эксперты констатируют, что других кандидатов, способных бороться в одномандатных округах в Тюмени, нужно поискать.

"Единственный, кто пока собирается баллотироваться – коммунист Дорохин, который, мягко говоря, непроходной – судимость имеет и популярность у него невелика. Больше никто не проявляет пока интереса к одномандатным округам. В Тюмени никакие партии активности не проявляют – ни новые, ни старые. Будут формально участвовать кандидаты от ЛДПР, от "Справедливой России", но по одномандатным округам у них шансов нет никаких", – рассказал Накануне.RU политолог Алексей Кунгуров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС