20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC8BBe
Строительство бань из кирпича, мастера: http://remont.youdo.com/building/sauna/farmhouse/brick/.
youdo.com


Владимир Толстой в изучении литературы в средних и младших предложил сделать упор на художественных текстах

Литература в младших и средних классах преподается с явным уклоном в литературоведение и профессиональную терминологию. Гораздо важнее в школьном обучении сделать упор на чтение художественных текстов и их обсуждение. Такое мнение в ходе пресс-конференции в Москве выразил советник президента РФ по русскому языку Владимир Толстой, передает корреспондент Накануне.RU.

"Сложные "премудрости" могли бы постичь в старших классах те, кто видит литературу в качестве профиля. Более важным было бы просто читать с детьми, обсуждать прочитанное, сделать упор на художественные особенности, содержание и нравственные аспекты, заложенные в русской классической литературе. Это мое частное мнение, но профессионалы, которые занимаются методиками программ, по-прежнему стоят на позициях литературоведческих", - прокомментировал советник президента.

На лучшие образцы русской литературы следует опираться и в преподавании русского языка, добавил он. "Эти произведения позволяют говорить об эталонном русском языке. Конечно, не обойтись без грамматики, правописания, изучения аспектов пунктуации и орфографии. Изучение любого языка носит системный подход. Но необходимо найти гармонию между тем, что необходимо выучить и знать", - сказал Толстой.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС