20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ЦПКиО или проспект Орджоникидзе: в Екатеринбурге выбирают место для памятника Сталину

Идея с установкой памятника Иосифу Сталину в столице Урала не только жива, но и постепенно обретает определенные очертания. Как передает корреспондент Накануне.RU, сегодня организаторы установки могут выбрать несколько приоритетных мест для памятника.

В поездку по городу собираются первый секретарь свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев, депутат городской думы Вячеслав Вегнер, скульпторы Екатеринбурга Константин Грюнберг и Владимир Бондарев, а также студенты Архитектурной академии. По словам Александра Ивачева, финалистов и приоритетных вариантов нет, но из возможных мест называются проспект Орджоникидзе, сквер между ТЦ "Дирижабль" и "Ботаника-молл" и ЦПКиО.

Такой порядок этапов в разработке памятника неслучаен, ведь скульпторы будут готовить эскизы с привязкой к месту установки, к архитектуре и общему ансамблю местности.

"На мой взгляд, подходящее место – это проспект Орджоникидзе. Раньше памятник Сталину там уже стоял и район называли "сталинским". Получается, это не установка памятника, а возвращение", - рассказал Накануне.RU Александр Ивачев.

Вячеслав Вегнер отметил, что мэрия Екатеринбурга ответила на запрос о разрешении на установку памятника. Для того, чтобы памятник все же появился, необходимо определиться с местом, стоимостью памятника, кто будет его обслуживать, решить вопрос с финансированием, чтобы это не стало долгостроем, и предоставить эскизные наработки. По словам депутата, активисты готовы и к публичным слушаниям: "Все проводимые опросы показывают, что большинство населения за установку памятника".

Иосиф Сталин, Награды, Орден Победы|Фото: artnow.ru

Александр Ивачев при этом отмечает, что "противников у идеи тоже достаточно". Персек намерен не торопить события и двигаться поэтапно: сначала выбрать место, потом заниматься всем остальным.

Идея об установке в Екатеринбурге памятника Сталину "витает" в воздухе давно. Но лишь в августе появилась информация, что власти города готовы это обсуждать при предоставлении макета. Как раз для разработки наиболее подходящего макета и запланирована сегодняшняя поездка.

Памятник в Екатеринбурге будет не первым в России. Памятники Иосифу Сталину уже были установлены в ряде российских городов. Так, например, монументы появились в Липецке и под Ржевом. Одобрили появление такого памятника и в Озерске, правда, там на монумент пока не могут собрать достаточное количество средств.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.08.2015 10:06 Мск В Екатеринбурге согласовали памятник Сталину: в работе над статуей примет участие автор "Черного Тюльпана"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС