19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев считает перспективным развитие сотрудничества с Азербайджаном: в центре внимания - машиностроение, фармацевтика и нефтегазовая отрасль

Торгово-экономическое сотрудничество Свердловской области и Азербайджанской Республики имеет большой потенциал к дальнейшему укреплению. В прошлом году внешнеторговый оборот с Азербайджаном вырос в 2,4 раза по сравнению с предыдущим периодом, эту высокую планку регион рассчитывает удержать и в этом году. Об этом сегодня сказал губернатор Евгений Куйвашев на пленарном заседании в рамках шестого Российско-азербайджанского межрегионального форума в Екатеринбурге.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона, ключевой темой пленарного заседания стали перспективы развития межрегионального сотрудничества. Приветствие участникам форума направил президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что у двух стран сегодня есть все необходимое для укрепления взаимодействия в торгово-экономической сфере, промышленности, энергетике, гуманитарном сотрудничестве, научно-технической и других сферах.

Президент Республики Ильхам Алиев в приветственном слове, направленном в адрес участников форума, отметил, что с Екатеринбургом и Свердловской областью у Азербайджана традиционно выстроены тесные торгово-экономические и гуманитарные связи. Форум, проводимый именно на Среднем Урале, поможет скоординировать позиции двух стран и обеспечить консолидацию усилий по совместной деятельности, послужит углублению интеграционных процессов и сотрудничества двух стран.

Замминистра экономического развития России Александр Цыбульский пояснил, что за последние пять лет торгово-экономическое сотрудничество с Азербайджаном выросло более чем в два раза – по итогам прошлого года товарооборот между странами превысил 4 млрд долларов, достигнув исторического максимума. Это один из самых высоких результатов экономического сотрудничества между Россией и странами СНГ. Сегодня на постоянной основе межрегиональное сотрудничество с Азербайджаном осуществляют 75 субъектов Российской Федерации. При этом Свердловская область находится в числе лидеров торгово-экономического сотрудничества, как и Татарстан, Дагестан, Астраханская и Челябинская области, Москва и Санкт-Петербург.

Замминистра также подчеркнул, что Средний Урал и Екатеринбург не случайно выбраны площадкой для проведения форума – регион является промышленным центром России, а именно развитие кооперации в промышленности и укрепление сотрудничества в этой сфере является наиболее перспективным направлением взаимодействия между странами.

"Мы заинтересованы в расширении внешнеэкономической деятельности по уже имеющимся направлениям, а также в создании и реализации двусторонних проектов в новых сферах. Производственные предприятия региона готовы предложить сотрудничество в поставках продукции машиностроительного комплекса, медицинской и фармацевтической отрасли, изделий для нефтегазовой и нефтехимической промышленности Азербайджанской Республики", – отметил губернатор Евгений Куйвашев.

Он также подчеркнул, что предприятия Среднего Урала расценивают партнеров из Азербайджана в качестве приоритетных. И успешные примеры такого сотрудничества уже есть. Так, в прошлом году реализован проект по оснащению учреждений Министерства обороны Азербайджанской Республики аппаратами искусственной вентиляции легких, выпущенных Уральским оптико-механическим заводом. В марте этого года "Уралвагонзавод" и "Азербайджанские Железные дороги" заключили контракт на поставку почти трех тысяч единиц подвижного состава.

Предприятие "Уральские локомотивы" готово взаимодействовать в организации поставок железнодорожных локомотивов и пассажирских поездов для нужд Азербайджанской Республики. Уралвагонзавод выражает заинтересованность в расширении поставок железнодорожных вагонов, цистерн. Учитывая высокую востребованность продукции медицинских и фармацевтических производств на территории Азербайджанской Республики, область предлагает наладить взаимодействие с уральскими фармацевтическими предприятиями. Завод "Медсинтез" готов сотрудничать в поставках инсулина и противовирусных препаратов, Ирбитский химико-фармацевтический завод готов предложить более 50 наименований готовых лекарственных средств, свыше 20 активных фармацевтических субстанций.

Ещё одной областью, обладающей потенциалом к перспективным взаимовыгодным отношениям, является поставка трубной продукции для нефтегазовой промышленности Азербайджанской Республики.

Отметим, что в ходе форума руководство азербайджанского города Шеки, где расположен один из крупнейших агропарков, предложило Свердловской области сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса. "Мы готовы к дальнейшему развитию сотрудничества по многим направлениям, в том числе по строительству на территории Свердловской области логистического центра плодоовощной продукции, организации совместных производств медицинского оборудования на территории Азербайджанской Республики, а также к более тесному взаимодействию в сфере туризма, в развитии гуманитарных отношений", – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Напомним, в  году на базе УрФУ открыто специальное учебно-научное подразделение, сконцентрированное на исследованиях истории, культуры, экономики и политики Азербайджанской Республики.

"Мы готовы наращивать культурное, научное, образовательное сотрудничество, увеличивать обмен студентами и преподавателями, проводить обменные гастроли театров, совместные музейные выставки и концертные программы. Уверен, мы интересны и полезны друг другу, и на сегодняшнем Форуме это взаимное тяготение России и Азербайджана найдет свое отражение в новых проектах, новых контактах, новых соглашениях и договоренностях", – сказал губернатор.

Заместитель министра экономики и промышленности Республики Ниязи Сафаров подчеркнул, что Россия – единственная страна, с которой Азербайджан проводит подобные форумы, являющиеся площадкой не только для обсуждения актуальных вопросов сотрудничества, но и для установления прямых деловых контактов между предпринимателями. Сегодня особенно важно выстроить эффективное взаимодействие в инвестиционной сфере и развитии кооперационных связей.

Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль-оглы поблагодарил губернатора Евгений Куйвашева за теплый прием делегации Республики, а также за особое внимание к укреплению межнациональных связей и создание в регионе условий для жизни и работы представителей азербайджанской диаспоры, которая в настоящее время насчитывает порядка 50 тыс. человек.

Во время пленарного заседания были подписаны несколько соглашений, в частности, между ОЭЗ "Лотос" и Группой компаний "Матанат А", между Советом по развитию внешней торговли и международных экономических отношений РФ и Фондом поощрения экспорта и инвестиций AZPROMO.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС