19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Украине экстренно создали миномет "Молот", который армии… не нужен

Накануне на полигоне под Черниговом был испытан новый миномет 120-мм калибра. Сообщается, что украинские разработчики оружия по заказу Минобороны создали его всего за два месяца.

Новому миномету подходят снаряды, которых на украинских складах еще достаточно. Ствол, корпус и крепления у него спроектировали надежнее, чем в советском миномете. Главная задача была - укрепить ствол миномета. Это позволит гарантированно выполнить в полтора раза больше выстрелов, чем из старого советского, поясняют разработчики.

Боевые возможности новинки уже проверили на полигоне.

http://picsnews.meta.ua/big_pic/351/99/35199390.jpeg

"Если все будет нормально, то уже в этом году планируем 50 штук поставить в Вооруженные силы. В следующем году сможем изготовить около 300-400 штук", - утверждает технический директор завода "Маяк" Валерий Синицын.

 

Разработчики еще думают над названием украинской артиллерийской новинки, но предварительное название - "Молот".

Максимальная дальность выстрела украинской разработки – 6 км. Но тут стоит напомнить, что 120-мм миномет советского образца, проверенный временем и сверхнадежный 2Б11 и 2С12, может стрелять практически любыми видами 120-мм мин при максимальной дальности стрельбы 7, 1 км. Мало того, оба эти миномета берут начало еще в полковом миномете Шавырина образца 1938 года. Более 40 лет его проверяли в многочисленных боях и модернизировали, добиваясь оптимального соотношения веса, живучести, надежности, кучности.

К началу войны у Украины оставалось более 300 минометов 2С12 "Сани" и тысячи ПМ-43 времен Великой Отечественной. Ствол "Саней" гарантирует 2 тыс. 500 выстрелов до утраты характеристик отклонения мины от точки прицеливания. Добиваться большей живучести нет смысла – 120-мм минометы не успевают сделать столько выстрелов – не доживают.

Значит, либо у хунты уже нет минометов, либо кто-то хочет таким образом заработать на войне, передает корреспондент Накануне.RU. Учитывая количество старых минометов на складах длительного хранения, верно именно второе. Особенно если знать, что ЗАО "Маяк" никогда не выпускал и не разрабатывал никаких минометов – занимаясь во времена СССР средствами связи, а после развала – собирая телевизоры и модернизируя советское стрелковое оружие.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС