19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Единороссы" включились в борьбу за "исторический облик" Лубянки

Московские "единороссы" стали инициаторами опроса, который поможет выяснить мнение горожан по вопросу возвращения на Лубянскую площадь "символа исторической эпохи" – фонтана. Завтра, 4 сентября, в Московском отделении партии состоится открытое обсуждение по поводу "восстановления исторического облика", сообщили Накануне.RU в пресс-службе МГРО ЕР.

Депутат Госдумы РФ Николай Гончар и депутат Мосгордумы Евгений Герасимов расскажут о предварительных результатах проведения акции в поддержку восстановления фонтана на Лубянке.

Как отмечается, на сегодняшний день проведено более 600 пикетов и собрано около 20 тыс. анкет.

коллаж, Васильева, памятник, Москва, Лубянка, Дзержинский|Фото: Накануне.RU

"Своим исследованием мы стремимся выяснить мнение большинства москвичей. Результаты опроса, а значит - решение горожан, будут донесены до исполнительной власти", - отмечает Гончар.

Вместе с тем, за "историческую справедливость" на этом месте выступают представители коммунистической партии. В июле текущего года КПРФ запустила масштабный сбор подписей в поддержку проведения референдума о переносе на Лубянку памятника Феликсу Дзержинскому. Подписные листы от общественных организаций до сих пор поступают в штаб партии. Однако, ранее коммунисты решили отложить сдачу подписей в Мосгоризбирком, надеясь на возвращение "Железного Феликса" без затрат на "народное голосование" – через комиссию по монументальному искусству при Мосгордуме.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По поводу высокой конкуренции в части установки объектов на Лубянке идет активная дискуссия. "Появляются инициативы по поводу установки фонтана на этом месте. Целесообразность непонятна. Тогда нам надо всем пересесть на подводы и поить лошадей в этом фонтане. Его размеры вряд ли впишутся в исторический облик города. Кроме того, есть предложения по поводу установки памятника Дзержинскому на площади Павелецкого вокзала. Можно гадать долго", - прокомментировал ранее Накануне.RU руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.

Заседание комиссии назначено на 8 сентября, после чего, как отмечают в КПРФ, можно будет "говорить о конкретике".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.09.2015 17:09 Мск "Единороссы" спешат поставить фонтан на Лубянке: "Это позволит избежать социального напряжения в обществе"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.09.2015 18:20 Мск "Железного Феликса" не пускают на Лубянку: "Скорее памятник Васильевой поставят..."
Ранее 31.07.2015 15:35 Мск Мосгорсуд отказал КПРФ в обжаловании решения думы о снятии с референдума социальных вопросов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС