25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Музыканты Свердловской филармонии впервые выступили в Китае

Уральские музыканты выступили в рамках Дней российско-китайской культуры, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора.

В эти дни в китайском городе Харбине с размахом проходят Дни российско-китайской культуры. Участие в масштабном международном событии принимает делегация Свердловской области, в состав которой вошли уральские музыканты – струнный квартет Свердловской филармонии и солисты: Татьяна Калапова и Ли Илунь. По поручению губернатора участие в открытии культурной недели в КНР принял первый вице-премьер регионального правительства Владимир Власов, а также директор Свердловской филармонии Александр Колотурский.

Харбин, Китай|Фото: Департамент информационной политики губернатора

В рамках Дней российско-китайской культуры для китайской публики квартет Свердловской филармонии подготовил эксклюзивную программу из произведений Сергея Рахманинова, Дмитрия Шостаковича и русских композиторов "беляевского кружка". Кроме того, для гостей фестиваля подготовили специальный подарок – произведение уральского композитора Сергея Сиротина "Китайские напевы". Квартет с успехом выступил в современном концертном зале Харбина, завоевав восторг и овации публики.

 Свердловская филармония, Харбин, дни российско-китайской культуры|Фото: Департамент информационной политики губернатора

"Приятно, что совместно с артистами нашей филармонии на одной сцене выступит и представители Китайской Народной Республики. Такой пример совместного творчества демонстрирует схожесть в понимании общечеловеческих ценностей в наших культурах", – отметил первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов. 

Напомним, что в рамках VI Международной промышленной выставки Иннопром состоялась встреча губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и мэра города Харбина Сун Сибиня. В ходе переговоров стороны наметили ближайшие совместные мероприятия, помимо участия свердловских предприятий в Китайско-Российском ЭКСПО, запланирован совместный бизнес-семинар для уральских и китайских предпринимателей. В рамках культурного сотрудничества в 2016 году в Китай на гастроли поедет Уральский академический филармонический оркестр под руководством Дмитрия Лисса.

Помимо участия в церемонии открытия фестиваля, первый заместитель председателя правительства Свердловской области также провел встречи с мэром Харбина Сун Сибинем и заместителем губернатора провинции Хэйлунцзян Сунь Яо.

По словам директора Свердловской филармонии Александра Колотурского, уральцы готовы развивать сотрудничество с КНР. Китайские музыканты являются постоянными участниками Международного музыкального фестиваля "Евразия", который раз в два года проходит в Екатеринбурге, а в ближайшее время в столице Среднего Урала состоится два концерта с участием китайского скрипача Дань Чжу. Музыкант станет участником Международного музыкального фестиваля "Безумные дни в Екатеринбурге", который пройдет с 11 по 13 сентября. Напомним, что фестиваль-легенда впервые пройдет в России и соберет музыкантов из 17 стран мира. Ожидается, что "Безумные дни в Екатеринбурге" посетит свыше 24 тысяч человек: больше половины билетов уже распродано.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС