20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Недовольные сборами на капремонт тюменцы потребовали отставки городского руководства. Мэрия: "Бюджет вносит большой вклад"

Недовольные сборами на капитальный ремонт многоквартирных домов тюменцы провели митинг. Более 200 человек заявили о своем отказе "платить грабительский побор на капитальный ремонт". В резолюции они потребовали также отставки главы администрации Тюмени и главы города, передает корреспондент Накануне.RU.

Первый секретарь тюменского обкома РКРП-КПСС Александр Черепанов на митинге в последний день лета сообщил, что проведение капитального ремонта – обязанность государства, которая почему-то ложится на плечи граждан. Он пояснил, что сегодня у собственников квартир нет документов о том, что им принадлежит общее имущество дома, и потому государство не имеет права обязывать жителей платить за капитальный ремонт общего имущества.

"Государство должно предоставить населению право самим определять, когда и на какие средства проводить капитальный ремонт. Власти постоянно обманывают народ. Поэтому нет гарантии, что средства, которые сегодня собирают с населения на капитальный ремонт, в конечном итоге пойдут на проведение этого ремонта. Многие из тех, кого сегодня обязывают платить за капитальный ремонт, до проведения этого ремонта попросту не доживут", – сказал Черепанов.

полиция, полицейские, митинг, протест(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

На собранные за 30 лет средства каждому дому можно построить золотые купола и вертолетные площадки, считает секретарь Калининского райкома КПСС Малюгин. По его словам, в Тюмени власти отказываются содержать старые дома, построенные до 1980 г., но при этом жителей этих домов также заставляют платить побор за капитальный ремонт.

В завершение митинга была принята резолюция, главным требованием которой стала отставка главы администрации Тюмени Александра Моора и главы города, председателя Тюменской городской думы Дмитрия Еремеева за то, что они "отказываются исполнять требования жителей города, блюсти интересы которых они поставлены на свои должности".

Как бы людям ни хотелось обратного, взносы на капремонт абсолютно легальны. Как пояснили Накануне.RU в администрации Тюмени, закон о капитальном ремонте № 271-ФЗ обязывает жильцов делать накопления в счет будущей реконструкции или отделки многоквартирных домов. Особенности выплат утверждаются региональной программой капитального ремонта, в ней обозначены сроки и период проведения капремонтов, спектр услуг и иные сведения.

В мэрии подчеркнули, что от уплаты взносов на капремонт освобождаются лишь собственники помещений в домах, официально признанных аварийными на 70% или подлежащих сносу.

В настоящее время у тюменцев есть два способа накопления денег на капремонт: на специальном счете ТСЖ или управляющей компании в банке либо на счете регионального оператора.

Не стоит забывать, что на протяжении последних девяти лет взносы в ремонты домов были сделаны за счет бюджета, что позволило гражданам улучшить жилищные условия. Узнать о последнем проведенном ремонте в своих домах тюменцы могут на электронном ресурсе "Тюмень – наш дом".

администрация Тюмени|Фото: Накануне.RU

Стоит отметить, что в качестве поддержки граждан предусмотрены субсидии, которые предоставляются в случае, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают максимально допустимую долю расходов в совокупном доходе семьи, которая составляет 22%. Также на капремонт распространяются льготы, предусмотренные законодательством у собственника помещения.

"Уменьшение минимального размера взноса на капитальный ремонт приведет к невозможности выполнения запланированных объемов работ, предусмотренных региональной программой, и, соответственно, к дальнейшему ухудшению технического состояния многоквартирных домов и нарушению прав граждан на комфортное и безопасное проживание", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе горадминистрации.

В мэрии отмечают, что установленный в Тюмени минимальный размер ежемесячного взноса за капитальный ремонт (7,5 руб. за 1 кв. м) выгодно отличается от показателей большинства "соседей". Для сравнения: в Свердловской области цифра составляет 8,2, в ХМАО - от 8,5 до 12,35, в ЯНАО - 10,5, в Курганской области - 6,97, в Москве - 15 руб. за 1 кв. м.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.09.2015 13:05 Мск Предложения тюменских депутатов по сохранению средств на капремонт рекомендовали внести в Госдуму
Ранее 11.09.2015 15:52 Мск Тюменские депутаты отстаивают право граждан распоряжаться средствами на капитальный ремонт

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС