20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Путин лично проинформировал Турцию и США о создании структуры по борьбе с ИГ

Российское присутствие в Сирии выражается в поставках оружия, обучении персонала и оказании гуманитарной помощи, заявил президент России Владимир Путин, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля.

"Мы исходим из Устава ООН, то есть из основополагающих принципов современного международного права, согласно которому помощь та или иная, в том числе и военная помощь, может и должна оказываться исключительно легитимным правительствам тех или иных стран, с их согласия или по их просьбе, либо по решению Совета Безопасности ООН", - сказал Путин в интервью американскому журналисту Чарли Роузу для телеканалов CBS и PBS в преддверии своего участия в Генассамблее ООН.

Владимир Путин|Фото:kremlin.ru

По его словам, речь идет о просьбе сирийского правительства оказать помощь. "В данном случае мы имеем дело с просьбой сирийского правительства об оказании им военно-технической помощи, что мы и делаем в рамках абсолютно легальных международных контрактов", - добавил Путин.

Отвечая на вопрос, какова цель российского присутствия в Сирии, Путин отметил, что "оно выражается на сегодняшний день в поставках оружия сирийскому правительству, в обучении персонала, в оказании гуманитарной помощи сирийскому народу".

Он также заявил, что в Сирии существует только одна легитимная армия. "Там есть только одна обычная легитимная армия. Это - армия президента Сирии Асада. И ему противостоит, по интерпретации некоторых наших международных партнеров, оппозиция. Но на самом деле, в жизни, реально армия Асада борется с террористическими организациями", - сказал Путин.

Глава государства также напомнил о слушаниях в Сенате США. "Вы же лучше меня знаете о слушаниях, которые только что прошли в Сенате Соединенных Штатов, если я не ошибаюсь, где военные, представители Пентагона, отчитывались перед сенаторами о том, что сделано Соединенными Штатами для подготовки боевой части оппозиционных сил. Ставилась цель сначала подготовить 5-6 тысяч бойцов, потом - 12 тысяч. В результате выяснилось, что подготовлено всего 60, а с оружием в руках борются только четыре или пять человек, а все остальные просто перебежали с американским оружием в ИГИЛ. Это, во-первых", - сказал Путин.

Исламское государство, боевик|Фото:

Путин также высказался насчет оказания военной поддержки нелигитимным структурам. "Во-вторых, на мой взгляд, оказание военной поддержки нелегитимным структурам не отвечает принципам современного международного права и Уставу Организации Объединенных Наций", - добавил российский президент.

По словам Путина, Россия в этой связи предлагает сотрудничество и странам региона: "Мы пытаемся создать некую координационную структуру".

"Я лично проинформировал об этом президента Турции, Короля Иордании, Саудовскую Аравию. Мы проинформировали об этом и Соединенные Штаты Америки, и господин Керри, о котором Вы упомянули, имел обстоятельную беседу на этот счет с нашим министром иностранных дел господином Лавровым, ну и военные наши в контакте между собой обсуждают эту тему. Мы будем рады, если мы найдем общую платформу для совместных действий против террористов", - заключил президент РФ.

Напомнил, ранее Путин пообещал поддержку Дамаску в борьбе с ИГ. кроме того, президент  заявил, что переложить проблему сирийских беженцев, которые бегут из страны, на Россию не удастся.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС