20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Госдума одобрила законопроект о запрете продажи сосательного табака

Госдума в пятницу приняла в первом, базовом чтении законопроект о запрете на продажу в России сосательного табака (снюса) и право регионов запрещать продажу других некурительных табаков.

Внесенный парламентом Татарстана законопроект запрещает оптовую и розничную продажу снюса и дает регионам право устанавливать дополнительные ограничения на торговлю некурительными табачными изделиями, в том числе вводить полный запрет на их розничную продажу, передает сообщение Госдумы РИА Новости.

За нарушение запрета законопроектом предполагается введение административного штрафа для граждан от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, для должностных лиц – от 7 тыс. до 12 тыс., для юрлиц – от 40 тыс. до 60 тыс. рублей.

Парламентарии Татарстана уточнили, что, поскольку никотин вызывает сильное привыкание, потребители снюса быстро попадают в физическую и психическую зависимость от него. Потребление данного вещества вызывает серьезные заболевания: к наиболее заметным медицинским последствиям относятся разрушение зубов, кариес, атрофия десен, дистрофическое изменение слизистой оболочки, пишут авторы.

Кроме того, длительное потребление некурительного бездымного табака приводит к возникновению рака десен, ротовой полости, глотки, гортани и пищевода. Некурительный табак может также играть роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов в связи с ростом кровяного давления, сужением кровеносных сосудов и нарушением сердечного ритма. А снюс рекламируется как безопасный вид табака, говорится в пояснительной записке.

Снюс – один из видов некурительного бездымного табака, главным компонентом которого является никотин. В одной порции снюса его содержится примерно в пять раз больше, чем в одной сигарете.

Напомним, в мае правительство поддержало, при условии доработки, законопроект о запрете на продажу сосательного табака.

"Насвай". пластилинообразный пахучий жевательный табак|Фото:пресс-служба УФКСН по Тюменской области

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС