16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Югорский омбудсмен пообещала участвовать в разборках коренных народов с нефтяниками: "Надо выезжать на места"

Депутаты думы ХМАО-Югры проголосовали за утверждение Натальи Стребковой в  должности уполномоченного по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе, передает корреспондент Накануне.RU.

Заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин, представляя Стребкову, отметил, что она прошла собеседование с губернатором, а ее профессиональные и личные качества полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к омбудсмену. Сама Наталья Стребкова, обращаясь к депутатам, пообещала работать на обеспечение баланса интересов общества, личности и государства.

Формальным выступлением процедура назначения Стребковой не ограничилась, к уполномоченному возникли вопросы у депутатов. Депутат Евгений Марков дал Стребковой первое поручение. "У меня на приеме был человек, который рассказал о массе нарушений в Ханты-Мансийском технолого-педагогическом колледже", - сказал Марков, добавив, что из колледжа сотрудника уволили с нарушением прав.

В должность омбудсмена Стребкова вступит лишь на следующем заседании думы, но поскольку она руководит службой по контролю и надзору в сфере образования ХМАО, проблема, озвученная депутатом, для нее является профильной.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Я в курсе этой проблемы, мы очень плотно работаем, ничто не мешает мне в этой должности заниматься вопросом. Нами не одна проверка была проведена, плотно работаем со следственным комитетом и прокуратурой по рассмотрению жалоб", - сказала Наталья Стребкова.

Глава ассамблеи коренных малочисленных народов Севера Еремей Айпин попросил омбудсмена заняться проблемами КМНС.

"У нас в ХМАО и в России самая актуальная проблема, которая стоит сейчас, - взаимоотношения коренных народов с недропользователями. Земли, где есть нефть и газ, сокращаются, а компаниям надо увеличивать объемы добычи и в связи с этим возникают спорные вопросы. Как правило, для поисков компромисса привлекаются уполномоченные по правам человека. Хотелось бы узнать ваш взгляд на механизмы решения этого вопроса", - сказал Айпин.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Наталья Стребкова не стала сразу занимать сторону КМНС.

"Сказать, что я буду защищать права коренных малочисленных народов Севера и наказывать градообразующие предприятия – это значит слукавить. Вопрос для его решения требует глобального изучения", - ответила депутату будущий омбудсмен, уточнив, что для детального разбирательства нужно выезжать на места конфликтов.

Напомним, что один из самых громких в регионе конфликтов представителей КНС с нефтяниками разыгрался из-за добычи нефти на территории Федоровского месторождения. "Сургутнефтегаз" получил разрешение на извлечение запасов, но столкнулся с противодействием хранителя священной территории

Ранее в думу автономии был внесен законопроект о введении должности уполномоченного по защите прав коренных жителей югорских земель, однако проект не получил поддержки губернатора.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.09.2015 14:45 Мск Югорские депутаты одобрили кандидата на пост омбудсмена

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС