19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экспертиза царских костей может стать поводом для "политических игрищ"

Следственный комитет РФ возобновил расследование уголовного дела о гибели членов Российского императорского дома Романовых. Оно, напомним, было возбуждено в 1993 году в связи с обнаружением группового захоронения в окрестностях Екатеринбурга. Тогда экспертиза установила, что кости принадлежат Николаю II, Александре Федоровне, их дочерям Ольге, Татьяне и Анастасии, а также свите. После, уже в 1998 году, дело прекратили из-за того, что умерли те, кто расстреливал царскую семью.

До лета 2007 года местонахождение останков великой княжны Марии и цесаревича Алексея не было известно. Но 8 лет назад рядом с первым "схроном" были найдены еще два скелета, идентифицированные позже как двое царских детей. До сих пор останки детей лежат в Госархиве, так и не преданные земле.

В июле 2015 года создана межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с исследованием и захоронением находящихся останков цесаревича и великой княжны. Теперь их сравнят с костями императорской четы, которая похоронена в Петропавловском соборе Петербурга, для чего уже произвели эксгумацию и взяли пробы.

Эксперты отмечают, что теперь можно будет достоверно узнать, кто же похоронен в главной усыпальнице северной столицы. С другой стороны, канонизацию царской семьи некоторые из них называют политиканством и предрекают масштабные политические баталии с использованием новой экспертизы и ее результатов.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"С одной стороны, как историк, я могу только приветствовать всю эту затею. С помощью этой экспертизы можно будет достоверно выяснить, чьи же это, все-таки, останки: являются ли они действительно останками семьи Николая II или это, как подозревали в свое время, посторонние люди. Это плюс. Если рассматривать это с точки зрения выяснения истины, то это можно только приветствовать", - рассказал Накануне.RU военный историк Игорь Пыхалов.

Великая княжна Мария|Фото: gepokamp.ucoz.ru

С другой стороны, по его мнению, если учесть те тенденции к восхвалению дореволюционной России, как это сделал, в частности, Станислав Говорухин в фильме "Россия, которую мы потеряли", а также сегодняшнюю "возню" вокруг императорского дома, то эта экспертиза может быть использована для "политических игрищ". 

Пыхалов отметил, что, если говорить шире, то позиция РПЦ по вопросу царской семьи – канонизация – никакого отношения к христианству не имеет. Это, как сказал Игорь Пыхалов, "чистой воды политиканство".

Цесаревич Алексей|Фото: vk.api.gunnet.ru

"Я думаю, экспертизы должны происходить до тех пор, пока не будут развеяны все сомнения. Я имею в виду сомнения церкви или отдельных членов семьи Романовых относительно обнаруженных под Екатеринбургом останков. Что касается меня, то для меня трагедия царской семьи абсолютно ясна. Те останки, которые были найдены, по моему мнению, принадлежат именно царской семье", - рассказал Накануне.RU писатель, один из лидеров движения "Антимайдан" Николай Стариков.  

При этом церковь готова признать результаты экспертизы, но только в том случае, "если сможет им доверять".

"Единственная причина, по которой церковь не признает подлинность останков, находящихся в Петропавловском соборе, заключается в том, что в комиссию, которая исследовала и хоронила эти останки, не включили представителей церкви. По сути, было предложено подписать документ, который мы не читали. Кто поднимал останки? Какие косточки? Откуда их привезли? Как, кто подтверждал? Не было ни одного значимого факта, который дал бы возможность церкви их признать. Если сегодня к этой экспертизе отнесутся более уважительно, если сегодня специалисты от РПЦ смогут участвовать во всех этапах работы комиссии, то, безусловно, в случае положительных результатов экспертизы не будет оснований не признать", - рассказал в разговоре с Накануне.RU настоятель храма Большой Златоуст в Екатеринбурге, священник Алексей Кульбург.

Он добавил, что принадлежность экспертов к церковному или светскому сообществам не имеет значения. Сегодня в работе такой комиссии от имени церкви будут участвовать не протоиереи или игумены, а специалисты в вопросах генетики, судмедэкспертизы, которые будут доверенными людьми церкви и станут представлять ее интересы.

Отец Алексей напомнил, что в те времена, когда происходило захоронение, процессом погребения руководил Борис Немцов. Его дальнейшая жизнь, по мнению эксперта, наглядно показала, что этот человек не любил Россию и не желал ей добра и блага.

"Борис Немцов очень жестко, активно, абсолютно безапелляционно стучал кулаком по столу и настаивал на том, что нечего размусоливать, надо просто признать. Сегодня, по прошествии стольких лет, нетрудно догадаться, что человеку был важен сам факт что-то взять, что-то похоронить и поставить точку в вопросе царской семьи. А уж насколько это соответствует истине, действительности, его очень мало интересовало. Если сегодня отношение членов комиссии будет иным, то и у церкви будет возможность, будут основания для серьезного отношения к результатам работы этой комиссии", - резюмировал отец Алексей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.07.2016 12:35 Мск На Средний Урал прибыл следователь СКР для допроса участников раскопок останков семьи Романовых
Ранее 01.02.2016 08:00 Мск На Среднем Урале готовы возобновить поиски останков семьи Романовых
Ранее 11.11.2015 11:16 Мск "Екатеринбургским" останкам детей Николая II сделали "тест на отцовство"
Ранее 02.10.2015 12:07 Мск Новая экспертиза останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии нужна церкви, - свердловский эксперт

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.09.2015 18:25 Мск В Санкт-Петербурге началась эксгумация останков императора Николая II
Ранее 23.09.2015 17:32 Мск Маркин: Расследование гибели семьи Романовых возобновлено

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС