25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Администрация Голышманово пытается отобрать предприятие у бизнесмена-колясочника

В Голышманово местный предприниматель, инвалид первой группы, обратился к уполномоченному по защите прав предпринимателей за помощью в борьбе с местной администрацией. 14 октября состоится первое судебное заседание между бизнесменом и представителями районной власти, сообщили Накануне.RU в пресс-службе аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей Тюменской области

В 2010 г. инвалид – колясочник арендовал полуразрушенное муниципальное здание, на собственные 3 млн руб. капитально его отремонтировал, получил государственную поддержку и организовал в производство мясных полуфабрикатов. Трудоустроил пять односельчан и организовал прием продукции местных фермеров. Однако оказалось, что у местных властей на это здание и землю под ним есть свои планы. Согласно письму администрации Голышмановского района, этот участок предназначен для малоэтажного жилищного строительства.

Узнав об этом, предприниматель подал заявление о выкупе арендуемого имущества, но получил отказ. Тогда бизнесмен обратился к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Тюменской области.

"Поскольку муниципальные власти отказываться от своей позиции не собирались, мы решили, что единственно верным и цивилизованным решением в такой ситуации будет обращение в суд. Первое заседание назначено на 14 октября. Но сейчас мы оказываем предпринимателю не только юридическую, но еще и морально-психологическую поддержку", - рассказывает омбудсмен Лариса Невидайло.

день знаний для предпринимателей|Фото: gubernator.admtyumen.ru

"День знаний для предпринимателей"

После того, как 3 сентября в Голышмановскую администрацию пришла повестка в суд, на предприятие посыпались проверки. Бизнесмена вызвали в Пенсионный фонд, пригласили в Роспотребнадзор за определением о возбуждении дела, и отключили здание от газа.

"Мы же тут все друг друга знаем, я 50 лет живу и работаю в Голышманово. Мне сказали, что это администрация разослала всем органам сообщения, чтобы меня проверили по полной программе", - рассказывает предприниматель.

Бизнес-омбудсмен считает, что налицо – целенаправленная травля предпринимателя с использованием властного ресурса. В адрес прокуратуры Голышмановского района Лариса Невидайло направила сообщение о фактах, изложенных предпринимателем, с просьбой проверить законность действий районной администрации, а также – и законность действий органов, откликнувшихся на такое обращение реальными проверками.

Уполномоченный подчеркивает, что это не первый сигнал подобного рода именно из этого района. "Одни наши заявители в страхе просили не открывать их имена, чтобы глава район ни в коем случае не догадался, что это именно они обратились к нам для защиты своих прав. "Нам тут еще жить", - такими были их слова. Не часто, конечно, но я вижу, что некоторые главы муниципальных образований ведут себя как "удельные князьки". Лишают предпринимателей не только права голоса, но и даже права на защиту. Обращение ко мне расценивают как личное оскорбление и разворачивают программу мести", - рассказывает Лариса Невидайло.

По ее мнению, такая позиция главы района способна свести на нет многолетнюю работу региональных властей по созданию благоприятного делового климата в области. Уполномоченный не исключает, в районе есть и другие предприниматели, которые имеют обоснованные претензии к местным властям, но молчат, опасаясь испытать на себе методы работы голышмановского головы.

день знаний для предпринимателей, Владимир Якушев|Фото: gubernator.admtyumen.ru

Стоит отметить, что губернатор Тюменской области Владимир Якушев не раз обращал внимание на необходимость создания комфортных условий для бизнеса. На днях он призвал представителей территориальных структур федеральных органов власти и ресурсоснабжающих организаций к ответственной работе.

"Если нас не хотят услышать, я буду использовать полномочия, предоставленные мне законом. Ведь именно я несу персональную ответственность за позицию региона в национальном рейтинге. Поэтому оставляю за собой право обратиться в вышестоящие организации о рассмотрении вопроса соответствия руководителя территориальных органов федеральных регулирующих структур и ресурсоснабжающих предприятий занимаемой должности. Я думаю, к моему мнению прислушаются. Уговаривать больше никого не будем. Это я обещаю публично", - сказал глава региона на встрече с предпринимателями в начале сентября.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.09.2015 16:37 Мск "Нельзя "разбрасываться" такими предпринимателями": Власти Голышманово признали свою неправоту по отношению к бизнесмену-колясочнику

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС