19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Половина американцев считают, что правительство США угрожает их правам и свободам

Почти половина населения США — 49% — считают, что правительство страны представляет угрозу их правам и свободам. Такие данные приводятся в новом исследовании, проведённом компанией Gallup. Недоверие к федеральному правительству начало расти с 2006 года.

В период с 9 по 13 сентября компания Gallup провела опрос, в котором поинтересовалась, представляет ли правительство США "непосредственную угрозу правам и свободам обычных граждан". Как подчеркнули в исследовательской компании, две трети республиканцев и одна треть демократов дали положительный ответ, пишет англоязычный сайт RT. В ответе можно было выбрать, в каких именно областях правительство, по мнению опрашиваемого, представляет угрозу.

Пятая часть респондентов ответили, что более всего их беспокоит растущая мощь правительства, расширение его полномочий и увеличение количества законов. Ещё 15% опрошенных недовольны сокращением гражданских свобод, 12% выступают против усиления контроля над оборотом оружия и угроз в адрес второй поправки.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Также граждане жалуются на неконтролируемый рост расходов, "социализм", превышение полномочий правительства, а также нарушение принципа разделения властей. Недовольство граждан вызывает и покровительство в отношении богатых, а также расовых и этнических меньшинств.

Респонденты жалуются на нарушение свободы слова и вероисповедания, на поведение сотрудников правоохранительных органов, слежку государства за гражданами, на систему медицинского страхования, миграцию, систему налогообложения, регулирование предпринимательской деятельности и вмешательство правительства в вопросы гей-браков.

В настоящее время республиканцы вдвое сильнее не доверяют правительству, чем демократы. Десять лет назад, во времена Джорджа Буша-младшего, соотношение было прямо противоположным. По мнению исследователей из Gallup, цифры "скорее отражают отношение к президенту и несогласие с его политикой, чем глубокие чувства по отношению к правительству в целом".

Демократы, ощущающие угрозу со стороны правительства, чаще всего называют те же причины, что и республиканцы, говорится в исследовании.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС