20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Путин потребовал снизить зависимость экономики от цен на нефть

Президент России Владимир Путин в ходе совещания с представителями правительства, посвященном работе над бюджетом, потребовал снизить зависимость России от энергоресурсов, в частности от мировых цен на нефть, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля.

"Необходимо обеспечить сбалансированность и устойчивость государственных финансов, существенно снизить зависимость бюджета от нефтяных цен, котировок", - заявил Путин.

Дополнительные доходы нефтяников от девальвации рубля президент предложил передать в бюджет. "Прошу правительство проработать вопрос направления в бюджет дополнительных доходов, получаемых нашими экспортерами в результате девальвации рубля. Конечно, действовать здесь нужно в высшей степени аккуратно, чтобы не ослабить экономику компаний-экспортеров, сохранить их инвестиционные возможности", - сказал глава государства.

Также, по его мнению, важно обеспечить сбалансированность и устойчивость госфинансов.

Президент также заявил, что дефицит бюджета в 2016 году не должен превысить 3% ВВП.

Глава государства добавил, что ситуация в экономике непростая, но не критическая. По его мнению, от результатов работы над бюджетом будет зависеть ситуация в самой приоритетной сфере – социальной.

Путин, совещание, правительство|Фото:kremlin.ru

"В этой связи прошу ускорить переход на адресную социальную поддержку наиболее уязвимых категорий наших граждан", - сказал президент.

По его словам, поддерживать нужно, прежде всего, тех, кто действительно нуждается в такой помощи.  "В центре внимания должно быть выполнение правительством социальных обязательств", - подчеркнул Путин, добавив, что из федерального бюджета необходимо профинансировать наиболее важные сферы - здравоохранение, образование, науку.

"Расходы государства на эти цели должны в полной мере отвечать требованиям и запросам со стороны общества", - отметил он.

В "кризисном совещании" у президента принимают участие глава администрации Кремля Сергей Иванов, премьер Дмитрий Медведев, спикеры обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, помощник президента Андрей Белоусов, вице-премьеры Дмитрий Рогозин, Аркадий Дворкович и Ольга Голодец, министр экономического развития Алексей Улюкаев, глава Счетной палаты Татьяна Голикова, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, глава госкомпании "Роснефть" Игорь Сечин.

Ранее сообщалось, что на совещании Путин выберет один из двух вариантов сокращения бюджетных расходов, которые подготовил Минфин.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.12.2015 07:43 Мск Экспортная пошлина на нефть может быть заморожена еще на год
Ранее 30.11.2015 08:46 Мск Президент повысил НДПИ для "Газпрома"
Ранее 13.10.2015 13:40 Мск И пошлину тоже не трогайте! Нефтяники в очередной раз угрожают падением добычи
Ранее 12.10.2015 10:00 Мск Правительство внесло законопроект о "заморозке" экспортной пошлины на нефть
Ранее 08.10.2015 11:40 Мск Депутат Госдумы заступился за нефтяные регионы перед Минфином: "На ваших счетах 10 трлн!"
Ранее 07.10.2015 10:35 Мск Силуанов: Нефтяники заработают на девальвации 500 миллиардов рублей
Ранее 06.10.2015 08:24 Мск Правительство торгуется с компаниями ТЭКа: за повышение НДПИ готовы повысить тарифы и отказаться от дивидендов
Ранее 05.10.2015 07:38 Мск Сечин предложил пополнять бюджет за счет кредитов, а не изымать деньги у нефтяников
Ранее 29.09.2015 07:14 Мск Правительство решило не отбирать у нефтяников сверхприбыли
Ранее 25.09.2015 07:59 Мск Нефтяники пригрозили Путину дефолтом компаний ТЭКа из-за роста налогов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС