19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На митинге в Москве "досталось" замглавы ХМАО: "Он запретил провести митинг в поддержку Путина и Крыма!"

Экс-лидер сургутской общественной организации "Совесть" Руслан Аюпов выступил на митинге "Национально-освободиительного движения" (НОД) в Москве и заявил, что в родном городе препятствовали его инициативам в поддержку политики Владимира Путина. Как передает корреспондент Накануне.RU, обвинения прозвучали из уст Аюпова на митинге, состоявшемся несколько дней назад. Выступая на нем, Аюпов поведал собравшимся об истории с акциями, которые в свое время проходили в Югре в связи с воссоединением Крыма с Российской Федерацией, и о представителях "пятой колонны". Как это ни странно, к таковым Аюпов отнес замгубернатора Югры Андрея Филатова.

"Хочу привести пример из собственной жизни, когда я столкнулся с "пятой колонной" у нас в регионе. В прошлом году, когда возникла тема присоединения Крыма к России, мы подали заявку в администрацию нашего города о проведении митинга в поддержку нашего национального лидера, в поддержку крымчан. После этого мне поступил звонок от заместителя губернатора Югры по внутренней политике Филатова Андрея Сергеевича. Я приехал к нему. У нас состоялся достаточно короткий разговор. Он мне открыто сказал, что если я проведу этот митинг в поддержку президента, то у меня будут проблемы", - поведал участникам митинга Аюпов.

Кроме того, Аюпов также процитировал Филатова, который якобы угрожал ему и настаивал на том, что митинг "Совести" в поддержку президента Путина может не понравиться некой "влиятельной силе" в ХМАО.

"После разговора с Филатовым я вернулся домой в Сургут. И уже там мне позвонил заместитель мэра города и поинтересовался, не собираюсь ли я отказаться от проведения митинга в поддержку президента Путина. Я ответил - нет", - рассказал Аюпов.

Выступление Аюпова с 47:30
 

Напомним, весной 2014 года в ряде городов Югры, включая Сургут, прошли акции в поддержку президента России и воссоединения Крыма с Россией. В акциях, среди прочих организаций и общественных движений, приняли участие и активисты "Совести" во главе с Русланом Аюповым.

Митинг, Крым, Россия|Фото: Накануне.RU

Также напомним, летом этого года общественная организация "Совесть", насчитывавшая в своих рядах больше 1 тыс. человек и просуществовавшая в Югре несколько лет подряд, прекратила свое существование. Событию предшествовали многочисленные криминальные скандалы с участием активистов "Совести" и лично Аюпова. Возглавляемую им организацию неоднократно пытались обвинить в "экстремистской деятельности", в том числе и разжигании межнациональной розни. Сторонники "Совести" были замечены в вооруженных столкновениях с представителями этнических группировок в Сургуте весной 2013 года около рынка "Дружба" и летом 2014 года у ТЦ "Русич".

Комментарий самого Андрея Филатова по поводу заявлений Аюпова на митинге 19 сентября в Москве получить не удалось - чиновник находится в отпуске. Мы направили запрос в адрес пресс-службы губернатора, ответить на который нам пообещали в течение двух дней. По получении информации мы обязательно проинформируем наших читателей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС