25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSDV5
Тут http://perevozki.youdo.com/country/geo/volgograd/, подробности...
По ссылке http://perevozki.youdo.com/kazan/pomoshch/diagnostika/: подробности здесь.
Аренда машин в Самаре - http://perevozki.youdo.com/samara/arendaavto/
youdo.com


Четыре дня мощи Димитрия Солунского будут путешествовать по Югре

В Югру с визитом прибыли нетленные мощи великомученика Димитрия Солунского. В аэропорту их встретил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Ханты-Мансийской митрополии.

Ковчег с нетленной десницей приехал в округ по благословению Святейшего Патриарха Кирилла из Греции. Принесение посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Привезла десницу делегация по главе с митрополитом Верии, Науссы и Кампании Пантелеимоном.

Примечательно, что визит этот состоялся в праздник Рождества Пресвятой Богородицы. После торжественной встречи этой святыни и богослужения состоялась пресс-конференция в РИЦ "Югра", посвященная этому событию.

Мощи Димитрия Солунского в Югре|Фото: Пресс-служба Ханты-Мансийской митрополии

"У нас в Греции говорят, что начало дела – это половина всего дела. Когда мы проводили литургию, я видел лица людей. Они были рады, счастливы. И я радуюсь вместе с людьми, ведь это большой духовный праздник. Для югорских православных это редкая возможность – прикоснуться к мощам святого великомученика Димитрия Солунского. Это духовное сокровище нашей религии!", - сказал митрополит Пантелеимон.

Митрополит Павел отметил, что он ежегодно бывает в Элладской церкви. Он ездит на Новый Афон и Салоники. Владыка добавил, что и раньше встречался с митрополитом Пантелеимоном и у них сложились хорошие отношения, благодаря чему и оказалось возможным привезти десницу в северные края России.

Мощи Димитрия Солунского в Югре|Фото: Пресс-служба Ханты-Мансийской митрополии

Гость из южной страны отметил, что мощи перенесли многое, но официально считались потерянными с начала XIII века. В 1978 году стало известно, что святыня находится в Италии. К этому моменты владыка служил в храме Димитрия Солунского больше 20 лет. Тогда было решено поехать в Италию и просить вернуть мощи в храм в Салониках. Переговоры, по словам владыки, шли долго: сначала дали только частичку головы Дмитрия, а через два года все мощи удалось перевезти в Грецию.

Мощи Димитрия Солунского в Югре|Фото: Пресс-служба Ханты-Мансийской митрополии

Рассказал представитель Элладской церкви и о чудесных явлениях, связанных с мощами. Город Салоники 500 лет был под игом турецкой власти. Сам храм Святого Дмитрия переделывали в мечеть. В день праздника святого, когда город уже был освобожден, видели, как по стенам храма ехал Дмитрий на коне. А в 1986 году, когда владыка Пантелеимон служил на день его праздника, он, зайдя в храм, ощутил благоухание, а из чаши с мощами текло миро. В тот день каждый, кто зашел в храм ощутил ту благодать.

Мощи Димитрия Солунского в Югре|Фото: Пресс-служба Ханты-Мансийской митрополии

21-22 сентября десница пробудет в Ханты-Мансийске, 23 – в Нефтеюганске, 24 – в Нижневартовске, 25 – в Сургуте.

 

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС