20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жители Крыма о киевской "блокаде": В наших магазинах есть все необходимое

Продовольственная блокада Крыма, затеянная руководством так называемого "Меджлиса" и активно поддерживаемая сторонниками запрещенного в России "Правого сектора", ничего, кроме смеха, у рядовых жителей полуострова пока что не вызвала. Об этом сообщают сами жители Крыма.

"По поводу так называемой "продовольственной блокады" скажу так, что люди здесь смеются над этим явлением. Сегодня в крымских магазинах есть все необходимые для человека товары. Кроме того, есть уверенность, что если "блокада" продолжится, то украинские производители окончательно потеряют рынки сбыта, а их место раз и навсегда займут российские производители. Да хотя бы из того же Краснодарского края", - рассказала Накануне.RU жительница полуострова Ольга Кандрашина.

Она также отметила, что сегодня людей, живущих на полуострове, так же как и гостей, которых немало, нисколько не пугают громогласные заявления киевских радикалов о том, что, кроме "продуктовой блокады", крымчан ждет еще и "электрическая". В Крыму, как отметила Кандрашина, население в массе своей уверено, что власти справятся с поставленной ранее задачей построить энергетический мост из материковой России в Крым к началу 2016 года, чтобы раз и навсегда решить вопрос об энергетической независимости полуострова от "неспокойной Украины".

Крым, продукты, торговля|Фото: Накануне.RU

Вместе с тем, вчера, 20 сентября, свою оценку ситуации с блокированием радикалами транспорта, везущего в Крым из Украины продовольствие, дал и глава Крыма Сергей Аксенов.

"Крым не заметит этой "блокады", и сама акция больше напоминает мне сценарий комедийного мультфильма "Ограбление по-итальянски" — там, где Марио собирался все ограбить банк, всех предупреждал за неделю. Цель акции по блокаде Крыма, наверное, точно такая же — донести до своих кредиторов, что хоть что-то делается для создания деструктивной позиции на границе с Республикой Крым", — заявил днем ранее Аксенов.

Крым, продукты, торговля, Крымсоюзпечать|Фото: Накануне.RU

Сегодня же Аксенов сообщил СМИ о том, что практически все сетевые компании и частные предприниматели, ведущие бизнес по реализации продуктов питания в Крыму, заключили договоры с российскими сельхозпроизводителями.

"У нас сейчас на рынках 90% — это продукция российского производства. При таком подходе в течение двух недель на полках супермаркетов совсем не будет украинской продукции",- подчеркнул Аксенов.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, 20 сентября одновременно на трех пропускных пунктах российского-украинской границы радикалы "Правого сектора" и крымско-татарские активисты "Меджлиса" во главе со скандально известными деятелями Чубаровым и Джамилевым начали блокировать фуры с продовольственными товарами. По сообщениям российских и украинских СМИ, в настоящее время вблизи пограничных КПП скопилось около 1 тыс. машин с продуктами питания из Запорожской, Херсонской и Николаевской областей. При этом, как сообщают очевидцы, на возмущение водителей фур, а также их требования пропустить машины, "правосеки" отвечают угрозами поджогов автомобилей. За всем этим у каждого КПП наблюдают десятки сотрудников херсонской милиции и пограничников. Вмешиваться в происходящее силовики не решаются.

Свою позицию по поводу блокады Крыма накануне высказали и представители молодежных крымско-татарских организаций. Так, у дома Мустафы Джамилева состоялся пикет, в ходе которого крымско-татарские активисты вывесили на заборе плакаты с надписями "иуда" и "изгой". Комментируя СМИ акцию, ее участники заявили, что Джамилев и Чубаров, которые якобы пекутся о правах крымских татар, на самом деле являются их настоящими врагами. А потому им не место в Крыму.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС