25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Журналистам показали как добывать нефть без ущерба для природы

"РН-Уватнефтегаз" в преддверии Дня нефтяника и 50-летия Главтюменьнефтегаза показал журналистам Усть-Тегусское месторождение, самое крупное и экологически безопасное во всей Тюменской области, сообщили Накануне.RU на предприятии.

Усть-Тегусское и его сосед Урненское месторождение вместе образуют укрупненный нефтепромысел №1 (УНП-1). Заместитель директора УНП-1 по геологии Евгений Тимофеев сообщил, что нефть с этих месторождений в общей копилке "РН-Уватнефтегаза" составляет 85%.

В этом году на Усть-Тегуссе запустили вторую очередь газотурбинной электростанции. Она обеспечивает энергией все месторождение, утилизируя 50% попутного нефтяного газа. Мощность станции – 83 МВт, этого хватило бы для снабжения электричеством Тобольска, за исключением промышленных предприятий. В результате выработки электроэнергии на станции выделяется только углекислый газ и вода, – ничего, что могло бы навредить природе.

Нефтяникам "РН-Уватнефтегаз" удалось решить важнейшую экологическую проблему, возникающую при разработке месторождений. Обычно буровой шлам копят в амбарах, но такой способ наносит ущерб природе. На "Усть-Тегусе" шлам, измельченный и перемешанный с химреагентами, закачивают обратно на глубину 1800 метров, не подвергая риску естественную среду обитания животных.

Установка беспрерывно работает с 2013 года. Старший механик производственной службы УНП 1 Эдуард Емельянов пояснил, что в августе 2015 года объемы закачки были увеличены на 10%. "На других месторождениях Сибири таких установок пока нет, - гордится Емельянов. - Эта технология является наиболее безопасной с точки зрения экологии, хотелось бы, чтобы на всех месторождениях стояли аналогичные установки".

За два дня журналисты познакомились со многими нефтяниками "РН-Уватнефтегаза", побывали в жилых корпусах, увидели центральный пункт сбора нефти и попали на экскурсию по самой экологичной электростанции. Работа на Уватском проекте кипит, начинается освоение Южно-Гавриковского месторождения, ведется бурение на Малыковском месторождении, монтируется буровая на Западно-Эпасском месторождении. Все это позволит "РН-Уватнефтегаз" достичь поставленной цели – 10 лет по 10 млн тонн нефти


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС