24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области выработаны основные механизмы организации системы по переработке твердых бытовых отходов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 2 сентября провел рабочую встречу с министром энергетики и ЖКХ Свердловской области Николаем Смирновым, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора. Речь шла о выполнении поручений губернатора по созданию в регионе новой системы, регулирующей вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, согласно изменениям законодательства, до конца 2015 года данные полномочия должны перейти из ведения муниципалитетов в ведение областных структур. Для этого будет создан региональный оператор, который в будущем должен заняться разработкой схемы всего технологического процесса, а главное поиском инвесторов для обеспечения вывоза и утилизации отходов на всей территории Свердловской области. 12 мая этого года на специальном совещании губернатор поручил министерству энергетики и ЖКХ проработать механизмы организации системной работы.

Николай Смирнов доложил, что в настоящий момент заключено соглашение между правительством Свердловской области и государственной корпорацией "Ростех" по созданию совместного предприятия по обращению с твердыми коммунальными отходами – ООО "РТ НЭО – Екатеринбург". 25% акций этого регионального оператора будет принадлежать Свердловской области, остальные – корпорации "Ростех". В рамках соглашения, предприятие должно будет привлечь средства к созданию новой материально-технической базы по сбору и утилизации, а также сортировке твердых бытовых отходов.

Евгений Куйвашев отметил, что для того, чтобы уже к новому году все участники процесса приступили к полноценной продуктивной деятельности, необходимо ускорить процесс регистрации новой структуры.

"Нужно разработать такую схему, чтобы на каждом участке, в каждой территории ответственность за вывоз мусора несли адекватные предприятия. Основная задача - привлечь серьёзных инвесторов к этому процессу, чтобы в Свердловской области в ближайший год была раз и навсегда решена проблема с несанкционированными свалками", – заявил Евгений Куйвашев.

куйвашев евгений владимирович губернатор свердловской области|Фото: Накануне.ru

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС