19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"За книги, как за Родину": старейшая уральская типография после приватизации может превратиться в ресторан

После приватизации типографии "Уральский рабочий" предприятие может не сохранить свой основной вид деятельности, так как новый собственник согласно условиям конкурса не обязан продолжать производство полиграфии. Против этого выступает коллектив типографии и сообщество книгоиздателей, которые сегодня провели совместную пресс-конференцию под лозунгом "За книги, как за Родину", передает корреспондент Накануне.RU.

Как мы уже сообщали, на торги будет выставлен весь имущественный комплекс типографии: три земельных участка, 10 зданий в центре Екатеринбурга и промзоне, общей площадью 33,6 тыс. кв м. Стоимость лота – 690 млн руб. Акциями типографии владеет Росимущество, оно и занималось подготовкой конкурсной документации. Единственное обременение, которое получает новый собственник - обязанности по поддержанию в хорошем состоянии главного здания типографии, которое является объектом культурного наследия. Судьбу полиграфического производства покупатель волен решать сам. Исполняющий обязанности директора "Уральского рабочего" Николай Ильин на сегодняшней пресс-конференции отметил, что коллектив не против приватизации. У типографии объективно нет денег на амортизацию помещений и содержание огромных площадей, "печатники" не против даже переехать в складское здание в промзоне Екатеринбурга, единственное их требование – гарантии сохранения старейшего полиграфического производства на Урале.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Протест против решение Росимущества получился народный: восстал коллектив, бывшие руководители, издательства и многочисленные общественные организации. Совместно они составили обращение в адрес президента РФ Владимира Путина, в котором описали проблему. 

"Сегодня из-за не самых дальновидных решений Правительства РФ 100% государственных акций одного из важнейших полиграфических предприятий региона – "Уральского рабочего" выставлены на торги. В Год литературы уничтожение рентабельного и высококачественного книжного производства – это прямая угроза отечественной культуре, нашей традиционной духовности, роли русского языка в жизни россиян", – говорится в обращении.

В 2001 г. в типографии работало порядка 1 тыс. человек, на сегодняшний день развитие электронных СМИ привело к падению тиражей прессы, что отразилось и на масштабах работы типографии. Сейчас в "Уральском рабочем" трудится порядка 190 сотрудников, объемы производства упали в два раза: порядка 200 тыс. книг в месяц в твердом переплете и 300 тыс. – в мягком. Несмотря на это, "Уральский рабочий" получает прибыль, говорят руководители, его рентабельность находится на уроне 5-15%. Для полиграфического производства это довольно средний показатель, и, учитывая , что пять из 10 помещений находятся в центре Екатеринбурга, новый собственник может открыть вместо типографии более прибыльное дело. Коллектив "Уральского рабочего" боится, что вместо типографии появится очередной ресторан или ночной клуб.

Руководители обращались не только в приемную президента, проблему доносили до областного правительства, связывались с Росимуществом. Но официальным органом управления является совет директоров, который находится в Москве и состоит в основном из представителей все того же Росимущества, инициировавшего приватизацию типографии. Причем, до последнего типография готовилась к реализации проекта создания музейно-полиграфического комплекса – обновления центральных зданий, проект был согласован, и, таким образом, угрожающую жизни типографии приватизацию инициировал сам собственник.

пресс-конференция, "Уральский рабочий", экс-руководитель типографии Александр Бисеров|Фото: Накануне.RU

Типография входит в четверку лучших в России, является единственным предприятиям на территории Урало-Сибирского региона, которое может печатать высококачественные книги. "Уральский рабочий" это уникальное оборудование, материально-технические фонды обновляются, за последние годы в оборудование было вложено порядка 2 млн евро, рассказал бывший руководитель типографии, директор издательства "Гонзо" Александр Бисеров.

Сейчас заказчиками выступают не только российские издательства, заказы приходят из стран СНГ, все больше казахских книгоиздателей печатается в "Уральском рабочем".  

"Сегодня ведутся смысловые войны. Мы наблюдаем, как красиво "перепрошили" Украину, как она запрыгала. Это не информационная, а смысловая война. Сначала нас лишают нужных книг, потом запускают нужные другим людям книги, дети их читают и начинают петь не те гимны", - сказал начальник отдела кадров типографии "Уральского рабочего" Александр Жихарев.

Прием заявок заканчивается 10 сентября, сами торги назначены на 5 октября. Книгоиздатели и общественные организации планируют и дальше рассылать обращения в областные и федеральные ведомства. По словам Ильина, пока что неизвестно о том, что кто-то заинтересовался покупкой типографии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.12.2020 13:11 Мск Старейшую типографию "Уральский рабочий" вновь не удалось продать на аукционе
Ранее 20.11.2020 08:36 Мск Объявлен новый аукцион по продаже старейшей типографии "Уральский рабочий"
Ранее 01.02.2017 15:59 Мск Росимущество приостановило приватизацию старейшей типографии "Уральский рабочий"
Ранее 20.01.2017 10:39 Мск На Среднем Урале придумали программу спасения старейшей типографии "Уральский рабочий": она будет направлена в Москву с просьбой передать объект региону
Ранее 28.09.2016 15:50 Мск Старейшую на Урале типографию "Уральский рабочий" вновь не удалось пустить с молотка
Ранее 25.06.2016 13:12 Мск Бречалова попросили спасти типографию "Уральский рабочий"
Ранее 25.05.2016 16:46 Мск Приватизация старейшей типографии "Уральский рабочий" откладывается: следующая попытка через четыре месяца
Ранее 22.04.2016 11:11 Мск "Под угрозой национальная безопасность!" Накануне 90-летия типографию "Уральский рабочий" снова пытаются продать
Ранее 23.12.2015 14:15 Мск Куйвашев добился сохранения типографии "Уральский рабочий": часть предприятия передадут Свердловской области

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.07.2015 15:00 Мск Продано! Типографию "Уральский рабочий" в Екатеринбурге продадут на торгах за 690 миллионов рублей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС