23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Госдуме предложили создать "министерство экономической войны"

В Госдуме, подхватив инициативу по объединению Минфина и Минэкономразвития, решили пойти дальше, и предложили начать адекватно реагировать на реалии мировой ситуации и создать ведомство стратегического планирования и реагирования на экономические угрозы, передает корреспондент Накануне.RU.

В Правительстве объединение двух ключевых финансовых ведомств подается как теоретический вариант. Идея обсуждается давно, Минфин критикуют за "бухгалтерский" подход, Минэкономики – за отсутствие долгосрочных прогнозов и стратегий развития, также экспертам непонятно фактическое отсутствие у этого ведомства полномочий, которые позволяли бы их реализовывать. И едва ли Минэкономики (что под руководством Андрея Белоусова, что под руководством Алексея Улюкаева) можно за это винить – накануне Правительство решило вообще ничего не планировать, цена на нефть, она ведь такая – сегодня одна, завтра другая – к чему вся эта лишняя работа.

По мнению депутатов Госдумы, разговоры в высших эшелонах власти показывают, что российские "верха" встревожены состоянием экономики, хотя едва ли настолько, чтобы Правительство Дмитрия Медведева решило заглянуть правде в глаза.

Тренировка, Владимир Путин и Дмитрий Медведев, Бочаров ручей|Фото:пресс-служба Кремля

"Сегодня уже совершенно ясно, что против нашей страны ведется широкомасштабная экономическая война. На самом деле, многовековая враждебность никуда и не уходила. Однако российские вожди предпочитали не замечать этого. Еще бы! Перед ними, как морковка, всегда маячила призрачная возможность стать равноправными партнерами с их западными друзьями", – отмечает депутат Госдумы от Тюменской области и ХМАО Вячеслав Тетекин.

Сейчас все очевиднее, что санкции – это всерьез и надолго. Запад стремится удушить экономику России, вводя новые и ужесточая старые санкции против нашей страны. И чем дальше, тем больнее западные ограничения сказываются на российской экономике.

Антон Силуанов, Алексей Улюкаев|Фото:nnm.me

По мнению Тетекина, пора создать министерство экономической войны. Он приводит исторический пример, когда подобное ведомство существовало.

"Такое министерство уже было в мировой истории. Оно было создано в Великобритании во время Второй мировой войны премьер-министром Уинстоном Черчиллем. Функциями этого министерства была мобилизация ресурсов страны для отпора агрессии, выработка стратегии действий в новых исторических условиях", - отмечает парламентарий.

Он подчеркивает, что за два десятилетия Запад основательно изучил наши сильные и слабые стороны. В частности, там понимают острую зависимость России от поставок оборудования для ТЭК, в особенности для освоения шельфа, где у нас нет соответствующих технологий. Доля импортных технологий в этой сфере достигает 80%, а по отдельным проектам – 90%. Запрет на поставки оборудования обернется падением добычи нефти и выпадением $27-65 млрд из доходов страны. Более того, таким образом, Запад выталкивает Россию с мирового рынка энергоносителей. А поскольку бюджет нашей страны более чем на 50% зависит от нефтегазовых доходов, то удар по экономике РФ будет сильнейшим.

"Россия должна самым решительным образом ответить на этот вызов США и их сателлитов в Евросоюзе. Для этого нужно менять стратегический курс. Только восстановление технологической независимости в ключевых секторах экономики позволит нашей стране справиться с западными санкциями", - убежден депутат. 

Добавим, что проблемам отечественной экономики посвятит свое выступление президент РФ Владимир Путин 4 сентября на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС