25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Кудрин выдал очередной "заупокойный" прогноз российской экономике

Согласно очередному, и как всегда - мрачному до крайней степени безысходности, прогнозу экс-министра финансов Алексея Кудрина, опубликованному в газете "Коммерсантъ", к 2020 году доля РФ в мировом ВВП составит 2,6%, став "самой маленькой за все годы новой России".

"Сейчас мы обречены на слабый рост — 0,5-1,5% ВВП после 2016 г., что означает стагнацию", — в своем привычном минорном стиле пишет свой заупокойный прогноз российской экономике Кудрин. По его мнению, обвалы фондовых рынков не изменят ближайшие перспективы для США, Китая и других крупных стран, "но, к сожалению, серьезно отразятся на российской экономике".

И, как обычно, Кудрин настаивает на необходимости структурных реформ (как будто за десятилетие пребывания на властном финансовом олимпе страны у него самого руки до этого так и не дошли): "проведение структурных реформ: бюджетной, судебной, правоохранительной, реформы госкомпаний, ряда других. Только они снизят зависимость от нефти и обеспечат выход на устойчивый рост".

Однако, по его словам, "ясности и готовности к реформам в действиях Правительства нет", - не упустил возможность Кудрин "пнуть" Правительство Медвдева, в свое время со скандалом отправившее его в бесславную отставку.

Контроль над ценами и валютными операциями усиливают давление на бизнес, а российские контрсанкции взвинтили цены, усилили рост кредитных ставок и парализовали многие бизнесы. "Вместо импортозамещения мы получили шоковую терапию", — заключает экс-министр.

Прямая линия с Путиным, Кудрин|Фото: rt.com

Между тем, критика, хоть весьма расплывчатая и вялая, со стороны Кудрина нынешнего правительства Медведева, выглядит несколько странной. Ведь, как известно, главным идеологом и исполнителем проекта по вложению стратегических финансовых запасов России в американские ценные бумаги является как раз-таки не кто иной, как бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

А правительство Медведева продолжает следовать этой кудринской установке - так, в июне текущего года Россия вложила 1,4 миллиарда долларов в американские ценные бумаги, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на результаты исследования Министерства финансов США.

Таким образом, общий объём принадлежащих России облигаций составил 72 миллиарда долларов.

Однако, несмотря на это, американские власти продолжают санкционную политику в отношении России, что безусловно оказывает негативное воздействие на курс рубля и способствует его падению. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС