25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ЦИК "расчленит" столицы регионов уже сегодня

Центризбирком определился со схемой нарезки одномандатных округов на парламентские выборы 2016 года, которая будет утверждена уже сегодня. Большинство крупных городов и административных центров окажутся разделены между несколькими округами, но есть и исключения.

Основным отличием нынешней нарезки одномандатных округов стал так называемый лепестковый принцип нарезки, когда части густонаселенных административных центров объединяются с сельскими территориями. Применяться этот принцип будет не точечно, а повсеместно и системно.

Границы округов пройдут практически по всем столицам субъектов. Саратов, Барнаул, Новосибирск, Екатеринбург, Волгоград будут разрезаны на четыре части. Казань, Кемерово, Симферополь, Ростов-на-Дону – на три. В наибольшей степени будет нарезан Нижний Новгород, который разделят на пять частей – каждая из них отойдет к одному из пяти одномандатных округов в области. Фактически, единственный административный центр, состоящий из одного одномандатного округа – Белгород.

Опыт "лепестковой" нарезки на региональных выборах ранее уже был испробован на Уфе, Пензе и Туле и оправдал себя. Тогда эта норма вводилась после выборов в Госдуму 2011 года, когда был выявлен феномен "рассерженных горожан". Протестные голоса сосредоточились в основном в административных центрах, в то время как сельская местность голосовала в целом лояльно.

выборы, урна, голосование, новосибирск|Фото:Татьяна Кравченко/ РГ

В Администрации президента считают, что нынешняя нарезка служит повышению легитимности выборов, а смешанная конструкция более сбалансирована.

Четыре недостающих одномандатных округа для Крыма и Севастополя члены ЦИКа изыщут в тех регионах, где по сравнению с прежней схемой нарезки уменьшилась численность избирателей. Таких округов выявлено даже больше, чем требуется: Забайкальский край, Камчатский край, Красноярский край, Пермский край, Тульская область, Нижегородская область. При этом максимальные потери – сразу на два депутата меньше – у Красноярского края. Высвободившиеся мандаты отойдут к Томской и Калининградской областям, а также Татарстану. В Иркутской области с трех до четырех увеличится количество округов за счет укрупнения и объединения с Усть-Ордынским Бурятским округом. Московская область и Москва останутся в пределах нарезки 2003 года, несмотря на то что между ними был перераспределен участок Новой Москвы, пишет "Коммерсант".

Напомним, подготовительная кампания к парламентским выборам будущего года фактически стартовала еще весной. Новая схема нарезки одномандатных округов стала уже не первой и не единственной новацией. В частности, депутаты Госдумы приняли решение объединить парламентские выборы с региональными кампаниями и перенести голосование с декабря на единый день голосования в сентябре.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС