24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Внук Михаила Шолохова представил Югре выставочный проект

Внук писателя Михаила Шолохова представил в Ханты-Мансийске выставочный проект "Дон. Шолохов. Россия". Экспонаты привезены из фондов государственного музея-заповедника М.А. Шолохова (Ростовская область), сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ХМАО.

Внук знаменитого писателя – Александр Шолохов – приехал на открытие выставки в столицу Югры. Он является директором государственного музея-заповедника Михаила Шолохова, членом Совета по культуре и искусству при президенте РФ, членом Общественной палаты России, лауреатом премии правительства Российской Федерации в области культуры, национальной премии "Культурное наследие» в номинации "Хранитель".

По его словам, государственный музей-заповедник в Ростовской области был создан сразу после смерти писателя, его семья передала дом с личными вещами, мемориальными предметами государству.

Шолохов, выставка в Ханты-Мансийске|Фото: правительство ХМАО

"Мы постарались привезти вам частичку донской земли, культуры, тепла того края, сформировавшего Михаила Шолохова, гениально воспетого им потом в своих произведениях. Нам в России всегда больше нравится отдавать, чем брать, и получать удовольствие, когда делимся местами, предметами, дорогими сердцу. Рады, что представляем здесь Дон. Теперь ждем Югру у нас на Дону, в Ростовской области. Мы с вами обречены на сотрудничество", - добавил Александр Шолохов.

Внук писателя вручил заместителю губернатора Алексею Путину подарок от литературного музея – книги и сувенир с надписью "Роман под открытым небом" - душистый мешочек с донскими травами, чтобы степь можно было почувствовать. Кроме того, Александр Шолохов выразил благодарность сотрудникам музея природы и человека, благодаря взаимодействию с которыми стало возможным организация этого проекта.

Шолохов, выставка в Ханты-Мансийске|Фото: правительство ХМАО

Отметим, что на выставке около 300 экспонатов (большинство из них – подлинники), среди которых – десятки личных вещей писателя: рыболовецкие и охотничьи предметы, документы, фотографии, книги, например, первые издания романа "Тихий Дон", рукописи. Также показаны живописные и графические работы художников, которые отразили жизнь казаков, донскую природу. Казачество на выставке представлено этнографическими экспонатами конца 19 – начала 20 веков. Это одежда, предметы быта, орудия труда, боевые награды.

Выставка "Дон. Шолохов. Россия" будет работать в столице автономного округа до 11 октября.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС