19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

За полгода МУГИСО так и не нашло альтернативного участка под строительство Дома Азербайджана

 МУГИСО за полгода так и не нашло другого земельного участка под строительство скандального Дома Азербайджана. Примечательно, что разобраться с "горячей точкой" министерству поручил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В ведомстве до сих пор ищут подходящие варианты. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских, передает корреспондент Накануне.RU.

"МУГИСО затянуло с альтернативным участком для Дома Азербайджана? Полтора года назад горожане митинговали в защиту Основинского парка, край которого "оттяпали" под строительство Дома Азербайджана. Потом затянулись суды-пересуды, которые закончились, по сути, победой арендаторов земли – четы Шихлинских. Чтобы спасти зеленую территорию, губернатор Евгений Куйвашев в марте попросил МУГИСО подобрать под застройку другой участок. Недавно я интересовался в министерстве новым адресом будущего Дома Азербайджана. Казалось, за полгода можно было подобрать варианты. Но поручение Евгения Куйвашева до сих пор не выполнено", - рассказал парламентарий.

По его словам, с правовой точки зрения застройщик может хоть завтра копать котлован и будет прав. "Крайним тогда останется губернатор, потому что обещание не сдержано. Получается, МУГИСО саботирует его указания?", - рассуждает депутат.

В подтверждение своих слов Андрей Альшевских опубликовал официальный ответ МУГИСО на депутатский запрос. "Принимая во внимание, что данный вопрос находится на особом контроле у губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, в настоящее время министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области проводится комплекс мероприятий по формированию альтернативного земельного участка для строительства указанного объекта", - говорится в документе.

Сроки, когда участок будет сформирован и выделен не уточняются. 

Напомним, скандал разгорелся из-за строительства на территории Основинского парка Дома Азербайджана - многофункционального
гостинично-делового комплекса с фитнес-центром и двухэтажным паркингом. Общественность Екатеринбурга выступила резко против такого строительства вблизи зеленой зоны. Формально, планируемая под застройку земля не входит в территорию парка, однако фактически будущая стройка вплотную примыкает к ней.

Истоки скандала уходят в 2004 год, когда Правительством РФ было принято постановление об открытии в Екатеринбурге Генконсульства Азербайждана. В соответствии с ним, дипмиссии было поручено выделить служебные и жилые помещения, при необходимости - выделить землю для строительства. После этого про имущественную просьбу на несколько лет забыли, однако в 2007 году городские власти согласовали индивидуальному предпринимателю Алмаз Гахраман Кызы Шыхлинской строительство административного здания, кафе и подземной стоянки на этой территории. Через два года Аркадий Чернецкий, занимавший тогда пост главы города, согласовал изменение назначения объекта на многофункциональный гостинично-деловой комплекс с фитнес-центром и двухэтажным подземным паркингом. Земельный участок был предоставлен, а с ИП был заключен договор аренды.

На сторону жителей города встала и городская администрация, однако в декабре прошлого года Арбитражный суд Свердловской области встал на сторону застройщика - ИП Шыхлинская Алмаз Гахраман Кызы. Согласно решению суда, отказ администрации в выдаче разрешения на строительство было признано незаконным. Семнадцатый апелляционный суд оставил решение суда без изменений.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.03.2015 10:38 Мск МУГИСО не спешит отдавать землю под строительство Дома Азербайджана: рассматривается вариант предоставления застройщику другого участка
Ранее 27.03.2015 09:02 Мск Скандальный Дом Азербайджана все-таки появится в Основинском парке: суд отклонил апелляцию
Ранее 26.01.2015 09:32 Мск Судьба Основинского парка решится в Перми: апелляцию застройщиков "Дома Азербайджана" рассмотрят уже в феврале
Ранее 25.09.2014 09:19 Мск История со строительством Дома Азербайджана в Екатеринбурге не окончилась судом. Депутаты: "Радоваться рано"
Ранее 24.09.2014 16:16 Мск Арбитражный суд отказал застройщику Дома Азербайджана: отказ в выдаче разрешения на строительство законен

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС