25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СК пришел с обыском к главреду националистического сайта "Спутник и погром"

У главного редактора националистического ресурса "Спутник и Погром" Егора Просвирнина проходит обыск по уголовному делу, возбужденному Следственным комитетом по ч. 1 ст. 282 УК РФ (осуществление действий, направленных на возбуждение ненависти или вражды, публично или с использованием СМИ).

Информация об обысках размещена в группе ресурса в соцсети "Вк": "У Егора Просвирнина прошли обыски, его будут проверять по 282 статье - за экстремизм".

Поводом для уголовного дела стала статья Егора Просвирнина "За что мы стоим, чего мы хотим, что будет и чего не будет", опубликованная на сайте "Спутник и Погром" 4 января этого года, в которой описывались цели и задачи современного русского национализма с точки зрения редакции ресурса.

В четверг в семь утра к Просвирнину пришли с обыском сотрудники Следственного комитета и Центра противодействия экстремизму, сообщает "Коммерсант". Они изымают из квартиры националиста всю технику и носители электронной информации.

Следственный комитет, автомобиль|Фото:izvestia.ru

Кроме квартиры Егора Просвирнина в постановлении на обыск указан еще один адрес - его родителей, затем сотрудники силовых структур собираются направиться туда. После завершения обыска Просвирнина планируют отвезти на допрос в Следственный комитет, где будет приниматься решение о его дальнейшем статусе.

Адвокат Егора Просвирина Матвей Цзен сообщил, что уголовное дело возбуждено не в отношении самого Егора Просвирнина, а по факту размещения статьи. Просвирнин пока проходит по делу как свидетель.

В прошлом году Просвирнин заявлял, что ФСБ завела на него дело за экстремизм. Отметим, что он неоднократно попадал в скандальные ситуации. Например, в прошлом году в заметке, приуроченной к 22 июня, он написал о том, что " 22 июня – это день, когда русский народ отказался воевать за колхозы и гулаг", чем вызвал большой резонанс и негативную реакцию со стороны общества. В фильме "Биохимия предательства" он признавался в своих симпатиях в генералу Власову, который возглавлял армию, воевавшую против СССР на стороне Германии. Неоднократно была замечена и связь Просвирнина с белоленточником Навальным, некоторые эксперты даже высказывали предположения, что Навальный финансирует проект Просвирнина.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС