19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Предложения тюменских депутатов по сохранению средств на капремонт рекомендовали внести в Госдуму

Члены комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной думы приняли решение рекомендовать депутатам областного парламента внести поправки в статьи Жилищного кодекса в качестве законодательной инициативы в Государственную думу. Инициаторами изменения статей 170 и 174 Жилищного кодекса выступили депутаты ЛДПР Владимир Сысоев и Гарри Столяров. Поправки направлены на сохранение средств фонда капитального ремонта и защиты их от инфляции, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного парламента.

Раздел IX Жилищного кодекса Российской Федерации, регулирующий вопросы организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, вступил в силу с 26 декабря 2013 г.

За год правоприменительной практики данного раздела стало понятно, что предложенная система формирования фондов капитального ремонта и установления обязательных платежей в виде взносов на капитальный ремонт имеет больше минусов, чем плюсов. Сам принцип формирования фондов капитального ремонта вызывает множество вопросов.

По мнению разработчиков законопроекта, в федеральном законодательстве важно предусмотреть не только механизм формирования и использования фонда капитального ремонта, но и механизм сохранения накопленных гражданами денежных средств от инфляции, дефолта и прочих кризисных ситуаций. Важно не допустить обесценивания накопленных денежных средств. Особенно актуален данный вопрос для тех собственников, которые формируют накопления на специальных счетах и в ближайшие 5-10 лет проводить капитальный ремонт не собираются.

собрание жильцов, двор, подъезд, тсж|Фото:  trovant.ru

Законопроектом предлагается установить возможность размещения средств фонда капитального ремонта в государственные ценные бумаги Российской Федерации, а также на депозитных счетах российских кредитных организаций, соответствующих установленным ЖК РФ требованиям.

Члены комитета приняли решение рекомендовать депутатам областного парламента внести в качестве законодательной инициативы в Государственную думу ФС РФ проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 170 и 174 Жилищного кодекса Российской Федерации", а также назначить официальным представителем Тюменской областной думы при рассмотрении указанного законопроекта в Госдуме Владимира Сысоева.

полиция, полицейские, митинг, протест(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отметим, что не так давно недовольные сборами на капитальный ремонт многоквартирных домов тюменцы потребовали отмены федерального закона и отставки главы администрации Тюмени и главы города. В ответ на возмущение граждан мэрия города дала ряд разъяснений.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.09.2015 15:52 Мск Тюменские депутаты отстаивают право граждан распоряжаться средствами на капитальный ремонт
Ранее 03.09.2015 10:30 Мск Недовольные сборами на капремонт тюменцы потребовали отставки городского руководства. Мэрия: "Бюджет вносит большой вклад"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС