19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Мы импортозависимы, и в любой момент это может сыграть с нами злую шутку"

В создании новых агропромышленных предприятий и развитии мобильной торговли губернатор Тюменской области Владимир Якушев видит решение проблемы продовольственной безопасности. "Продовольственный вопрос" является стратегическим для России и Казахстана. Такое мнение высказал глава региона на межрегиональном форуме России и Казахстана 16 сентября в Сочи, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

В центре внимания нынешней встречи оказались перспективы сотрудничества в сельском хозяйстве. То, что они отменные, наглядно продемонстрировала агропромышленная выставка, на которой свою продукцию представили 80 предприятий – 10 из них были из Тюменской области.

Из Ялуторовска в Казахстан везут молочную продукцию (компания "Данон"), колбасные изделия и мясные консервы (Ялуторовский мясокомбинат), продукты переработки зерна ("Юнигрейн").

Хорошо знают в соседней республике и продукцию агрофирмы "КРиММ", которая производит почти четвертую часть от общего количества семенного картофеля России. А вот агрофирма "Русич", производитель целебного "Иван-чая", такие отношения только завязывает.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев назвал вопросы продовольственной безопасности глобальной проблемой и напомнил о миллионах голодающих по всему миру. Глава региона призвал товаропроизводителей в погоне за прибылью не забывать о качестве ингридиентов, потому что речь идет о здоровье людей.

"В нынешних политических условиях, в которых оказались наши страны, тема продовольственной безопасности приобретает еще большую актуальность. С одной стороны, мы получили возможности для развития, с другой, есть "узкие" места, в которых мы испытываем определенные технологические сложности. Речь о создании собственных кормовых добавок для выращивания КРС, свиней, птицы. Пока мы не можем говорить о том, что вопросы, связанные с подготовкой кормов в России и Казахстане, на 100% решены. И там, и там используются ингредиенты, которые завозятся из-за границы. Поэтому принимать решения нужно глобальные. Когда есть желание одной стороны – это хорошо, но если усилия объединят обе страны, эффект гораздо больше", - отметил губернатор Владимир Якушев.

Тобольск, конференция, Владимир Якушев|Фото: правительство Тюменской области

По словам главы региона, тюменским аграриям по силам нарастить объемы продукции, в первую очередь молока, мяса, зерна. За последние годы в этом направлении регион сделал огромный прорыв: были поставлены на промышленные рельсы новые технологии и привлечены квалифицированные кадры.

Губернатор привел в пример один из самых крупных заводов в России компании "Данон". В техническое перевооружение предприятия было вложено 5 млрд руб. Теперь ему предстоит значительно нарастить производство молока, чтобы удовлетворить спрос на сырье. Для этого необходимо развивать не только крупно-товарное производство, но и мини-фермы и личные подворья.

молоко производство|Фото:

Однако отсутствие легкого доступа к банковским кредитам порождает сложности на этом пути. Подобная ситуация наблюдается и на рынке мяса и мяса птицы.

"При всех "за" и "против" мы осознаем, что АПК – это сфера, в которую нужно вкладываться с двух точек зрения. Во-первых, это продовольственная безопасность. Мы импортозависимы, и в любой момент это может сыграть с нами злую шутку. А во-вторых, это занятость населения. В индустриальной Тюменской области 38% людей живут на селе. Реализация новых проектов даст огромному количеству людей возможность получить достойную работу", - сказал Якушев.

Губернатор рассказал о том, что с одним из инвесторов планируется реализация проекта, направленного на увеличение производства молока в Тюменской области. Работники этого предприятия смогут получать зарплату 32 тыс. руб.

Он остановился и на развитии мобильной торговли, которая позволит доставлять потребителям продукцию, минуя торговые сети.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.09.2015 16:04 Мск Россия и Белоруссия планируют привести регулирование промышленной политики к "единому знаменателю"
Ранее 19.09.2015 13:49 Мск В "тюменской матрешке" подводят итоги российско-белорусского форума
Ранее 18.09.2015 16:34 Мск Владимир Якушев предложил властям Белоруссии перейти к единой валюте

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.09.2015 16:37 Мск Глава Тюменской области участвует в форуме сотрудничества России и Казахстана

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС