19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты ЕГД решили "не выносить сор из избы" и разобраться между собой: обращаться к губернатору по Парку Блюхера не будут

Депутаты Екатеринбургской городской думы решили "не выносить сор из избы" и "не пиарить коллег": парламентарии отклонили обращение к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву по Парку Блюхера. Народные избранники решили разобраться в ситуации со строительством в парке лютеранской кирхи своими силами, отметив, что "диалог идет", передает корреспондент Накануне.RU.

Вопрос об обращении депутатов к главе региона был рассмотрен сегодня на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению. С инициативой выступил Евгений Боровик. Согласно документу (имеется в распоряжении редакции), предполагалось попросить губернатора рассмотреть вопрос о выделении Евангелическо-лютеранской общине Екатеринбурга другого земельного участка под строительство о объекта. Кроме того, в обращении говорилось о нарушениях закона, связанных со строительством кирхи. В частности, речь шла о том, что ранее здесь располагалось кладбище - строительство на таких землях запрещено.

шествие КПРФ, Вегнер|Фото: Накануне.RU

"Практически единогласно - кроме Боровика и двух воздержавшихся - проголосовали против. Сегодня было видно, как надо работать городу и областной власти над решением конкретной проблемы. Совместная работа всегда приносит результат. Здесь, выступив единым фронтом, депутаты решили, что нельзя этот вопрос превращать в пиар, как сделал один из наших коллег", - рассказал Накануне.RU депутат ЕГД Вячеслав Вегнер, присутствующий на сегодняшнем заседании.

По его словам, в настоящее время еще идут переговоры, предлагается множество вариантов. "Все забыли, что были общественные слушания в 2009 году и их организовывал не кто иной, как одиозный оппозиционер Волков. Тогда большинство проголосовало "за" строительство на этом участке кирхи, было решение суда. Сегодня один из депутатов правильно сказал, что вместе со строительством церкви это будет парк, зона отдыха. Если строительства церкви там не будет, то мытьем или катаньем там построят еще один какой-нибудь огромный супермаркет", - отметил депутат.

Он также уточнил, что сегодня на заседании присутствовал представитель губернатора Вадим Дубичев, а также представитель прокуратуры Екатеринбурга. Последний, выступив, сообщил парламентариям, что надзорное ведомство провело проверку и "они не нашли никаких зацепок, которые могли бы оспорить документы общины", у общины сегодня есть все основания строить. 

"Пришли к выводу, что передавать какое-то обращение на имя губернатора, сваливать на его шею этот сложнейший вопрос, где еще идут консультации, диалог...Зачем на него сваливать ответственность в принятии этого решения. Я думаю, что это все решат и придут к консенсусу. Сегодня нельзя вносить раскол в общество, нельзя разжигать. Я понимаю, что все на этом пытались заработать политические очки, попиариться. Пора прекратить распри, есть диалог, процесс идет и нечего из него делать политику", - подытожил Вегнер.

Напомним,  скандал вокруг Парка Блюхера назревал около года: ранее вопрос строительства кирхи в парке поднимался на заседаниях гордумы, обеспокоенные екатеринбуржцы выходили на митинг против строительства, однако городские власти общественность, как обычно, не услышали. Сначала депутаты ЕГД во главе с Евгением Ройзманом согласовали перевод части территории парка из категории ТОП1 в категорию ТОП3 для строительства лютеранского храма. За перевод проголосовали 20 депутатов. После этого застройщику не хватало только разрешения администрации города на строительство, однако "серый дом" не заставил себя долго ждать и в настоящее время разрешение на строительство уже выдано.

парк Блюхера, рабочие, камень|Фото: СОВА

парк Блюхера|Фото: Накануне.RU

В открытое противостояние конфликт вылился в августе этого года, когда в "зеленую зону" неожиданно пригнали строительную технику. Тогда правозащитники и неравнодушные местные жители решили круглосуточно дежурить в парке, чтобы не допустить строительства лютеранской кирхи на месте бывшего кладбища: они разбили здесь палатки и буквально ночевали в них. Кроме того, екатеринбуржцы пожаловались на "беспредел" в прокуратуру, попросив разобраться в ситуации.

парк Блюхера, протесты, плакаты|Фото: Накануне.RU

парк Блюхера, протесты, плакаты|Фото: Накануне.RU

Вместо того, чтобы сгладить конфликт и приступить к решению проблемы, "серый дом" сначала выдерживал длительную паузу по ситуации в Парке Блюхера, а затем и вовсе выступил на стороне строителей лютеранского храма, опубликовав на официальном портале интервью с председателем совета Немецкой национально-культурной автономии Свердловской области Давидом Кричкером, который рассказал, какой замечательной и прекрасной будет лютеранская кирха в "зеленой зоне".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Позднее заместитель главы администрации Сергей Тушин выступил с заявлением, что представители лютеранской общины и жители близлежащих домов встретились и якобы достигли договоренности: храм в рамках участка "подвинуть", а также разработать эскиз реконструкции парка. Екатеринбуржцы Тушину не поверили, а якобы достигнутую договоренность опровергли.

На этой неделе екатеринбуржцы, протестующие против строительства лютеранской кирхи, вновь вышли на митинг.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.12.2015 13:28 Мск А мы и не знали? "Серый дом" попытался оправдаться за разрешение строительство лютеранской кирхи на могилах в парке Блюхера: лютеранам выделят другое место
Ранее 03.12.2015 11:55 Мск Парк Блюхера будет сохранен от любой застройки: "зеленую зону" признали вновь выявленным объектом культурного наследия
Ранее 06.10.2015 11:45 Мск В Парке Блюхера прямо под фундаментом будущей кирхи нашли две могилы: "Не стесняются строить на костях своих предков!"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.09.2015 14:59 Мск Депутаты ЕГД готовят обращение к губернатору: просят главу региона выделить другое место для строительства лютеранской кирхи
Ранее 14.09.2015 13:55 Мск Защитники Парка Блюхера, выступающие против строительства лютеранской кирхи, вновь выходят на митинг
Ранее 01.09.2015 14:43 Мск "Тушин - врет! Ему не привыкать", - "серый дом" пообещал, что строительство лютеранской кирхи в Парке Блюхера перенесут, но ему не поверили

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС