19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Куйвашев улетел в Сочи к Путину и Назарбаеву: губернатор принимает участие в Форуме межрегионального сотрудничества Россия-Казахстан

Губернатор Евгений Куйвашев по приглашению главы государства принимает участие в мероприятиях XII форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который проходит в Сочи. Официальные делегации двух стран возглавляют президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

В этом году ключевой тематикой форума стало сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса и обеспечения продовольственной безопасности. Напомним, эти вопросы широко обсуждались в ходе XVI специализированной выставки "Агропромышленный форум", которая открылась в Екатеринбурге 8 сентября. Тогда губернатор отметил, что перед агропромышленным комплексом сегодня поставлены серьезные задачи: импортозамещение, снижение зависимости нашего рынка от импортного сырья и продовольствия, модернизация отрасли. Уральские аграрии демонстрируют хорошие показатели, позволяющие Свердловской области стабильно входить в десятку лидеров среди субъектов Российской Федерации по производству молока, яиц и мяса птицы. Тем не менее, у Среднего Урала есть необходимый потенциал для дальнейшего развития в сфере агропрома.

В рамках форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана Евгений Куйвашев планирует принять участие в обсуждении вопросов, связанных с развитием агропромышленного комплекса и укреплением сотрудничества между уральскими предприятиями и предприятиями Казахстана. Так, губернатор примет участие в главном пленарном заседании форума, которое пройдет с участием глав двух государств.

назарбаев нурсултан абишевич президент республики казахстан путин владимир владимирович президент рф|Фото: Накануне.ru

"Сельское хозяйство является важным сектором экономики Казахстана, где климатические условия позволяют выращивать зерновые и плодовые культуры. Прекрасно развито мясное животноводство. Вместе с тем, предприятия ряда отраслей агропромышленного комплекса Свердловской области сегодня не только успешно покрывают потребности населения в продуктах питания, но и готовы к экспортным поставкам в Казахстан. Отдельной темой переговоров может стать кооперационное партнерство в пищевой промышленности", – отметил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев.

В официальную делегацию Свердловской области на форуме вошли руководители крупных предприятий АПК региона, а также представители уральских промышленных предприятий. Планируется, что в рамках форума Евгений Куйвашев также встретится с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым для присвоения главе Республики степени "Почетного доктора Уральского федерального университета" за вклад в развитие отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества между Казахстаном и Российской Федерацией, углубление исторически сложившихся культурных, духовных и экономических связей, развитие стратегических проектов.

встреча Евгения Куйвашева с депутатами, Куйвашев|Фото: Департамент информационной политики губернатора

Для Свердловской области Республика Казахстан является одним из ведущих торгово-экономических партнеров. На сегодняшний день документы о межрегиональном сотрудничестве подписаны с акиматом Костанайской области, Карагандинской областью, акиматом города Астаны, установлены тесные партнерские контакты с Восточно-Казахстанской, Жамбыльской, Павлодарской и Южно-Казахстанской областями.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС