20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты ЕГД готовят обращение к губернатору: просят главу региона выделить другое место для строительства лютеранской кирхи

Депутаты Екатеринбургской городской думы готовят обращение к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, в котором просят главу региона выделить другое место для строительства лютеранской кирхи. Обращение будет рассмотрено на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению уже завтра, передает корреспондент Накануне.RU. 

Согласно документу (имеется в распоряжении редакции), он подготовлен на основании поступившего в гордуму коллективного обращения жителей Екатеринбурга. Под документом подписались более 1 тыс. горожан, возмущенных строительством храма в парке, вместо трех благоустроенных детских площадок, а также вековых лиственниц и лип.

"Мы обращаемся к вам с настоятельной просьбой о выделении МРО "Евангелическо-лютеранская община города Екатеринбурга" другого земельного участка в городе под строительство культового объекта, который бы не затрагивал земельный участок в границах улиц Блюхера - переулок Шадринский - улица Милицейская - улица Флотская", - говорится в обращении депутатов.

В документе также упоминается акция протеста жителей близлежащих домов, которые буквально дежурили в парке в палатках, чтобы не допустить вырубки деревьев и начала строительства. Согласно документу, новая попытка начать возведение лютеранской кирхи в парке может привести к очередному массовому протесту жителей и росту уровня социальной напряженности в обществе.

Кроме того, в обращении говорится о нарушениях закона, связанных со строительством кирхи. В частности, речь идет о том, что ранее здесь располагалось кладбище - строительство на таких землях запрещено.

"Учет мнения населения при принятии решений является основной и неотъемлемой частью местного самоуправления и гражданского общества", - говорится в документе. 

Напомним, скандал вокруг Парка Блюхера назревал около года: ранее вопрос строительства кирхи в парке поднимался на заседаниях гордумы, обеспокоенные екатеринбуржцы выходили на митинг против строительства, однако городские власти общественность, как обычно, не услышали. Сначала депутаты ЕГД во главе с Евгением Ройзманом согласовали перевод части территории парка из категории ТОП1 в категорию ТОП3 для строительства лютеранского храма. За перевод проголосовали 20 депутатов. После этого застройщику не хватало только разрешения администрации города на строительство, однако "серый дом" не заставил себя долго ждать и в настоящее время разрешение на строительство уже выдано.

парк Блюхера, протесты, плакаты|Фото: Накануне.RU

парк Блюхера, протесты, плакаты|Фото: Накануне.RU

В открытое противостояние конфликт вылился в августе этого года, когда в "зеленую зону" неожиданно пригнали строительную технику. Тогда правозащитники и неравнодушные местные жители решили круглосуточно дежурить в парке, чтобы не допустить строительства лютеранской кирхи на месте бывшего кладбища: они разбили здесь палатки и буквально ночевали в них. Кроме того, екатеринбуржцы пожаловались на "беспредел" в прокуратуру, попросив разобраться в ситуации.

Вместо того, чтобы сгладить конфликт и приступить к решению проблемы, "серый дом" сначала выдерживал длительную паузу по ситуации в Парке Блюхера, а затем и вовсе выступил на стороне строителей лютеранского храма, опубликовав на официальном портале интервью с председателем совета Немецкой национально-культурной автономии Свердловской области Давидом Кричкером, который рассказал, какой замечательной и прекрасной будет лютеранская кирха в "зеленой зоне".

парк Блюхера|Фото: Накануне.RU

парк Блюхера, камень, плита|Фото: Накануне.RU

Позднее заместитель главы администрации Сергей Тушин выступил с заявлением, что представители лютеранской общины и жители близлежащих домов встретились и якобы достигли договоренности: храм в рамках участка "подвинуть", а также разработать эскиз реконструкции парка. Екатеринбуржцы Тушину не поверили, а якобы достигнутую договоренность опровергли.

Накануне екатеринбуржцы, протестующие против строительства лютеранской кирхи, вновь вышли на митинг.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.12.2015 13:28 Мск А мы и не знали? "Серый дом" попытался оправдаться за разрешение строительство лютеранской кирхи на могилах в парке Блюхера: лютеранам выделят другое место
Ранее 03.12.2015 11:55 Мск Парк Блюхера будет сохранен от любой застройки: "зеленую зону" признали вновь выявленным объектом культурного наследия
Ранее 06.10.2015 11:45 Мск В Парке Блюхера прямо под фундаментом будущей кирхи нашли две могилы: "Не стесняются строить на костях своих предков!"
Ранее 16.09.2015 12:24 Мск Депутаты ЕГД решили "не выносить сор из избы" и разобраться между собой: обращаться к губернатору по Парку Блюхера не будут

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.09.2015 13:55 Мск Защитники Парка Блюхера, выступающие против строительства лютеранской кирхи, вновь выходят на митинг
Ранее 01.09.2015 14:43 Мск "Тушин - врет! Ему не привыкать", - "серый дом" пообещал, что строительство лютеранской кирхи в Парке Блюхера перенесут, но ему не поверили

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС