19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Арбитражный суд признал право собственности мэрии Кургана на здание детской библиотеки имени Островского

Арбитражный суд Курганской области сегодня признал право собственности мэрии Кургана на здание, в котором находится детская библиотека имени Островского. Теперь на очереди иск областного УМВД к библиотеке, но по закону его начнут рассматривать не раньше, чем через месяц.

Как ранее сообщало Накануне.RU, на помещение детской библиотеки им. Островского в Кургане претендует региональное управление МВД России. Спор ведется уже несколько лет. Детская библиотека находится на первом этаже учебного центра УВД, после того, как в 1999 году помещение перешло из муниципальной собственности в федеральную, ведомство попросило освободить первый этаж. В библиотеке утверждают, что участок под строительство учебного центра УВД в центре города выделялся в 1968 году с учетом того, что библиотеке будут выделены помещения. Варианты переезда руководство детского учреждения не устраивают. В апреле этого года прошел пикет в защиту детской библиотеки.

Курган, библиотека Островского, пикет|Фото: Накануне.RU

Администрация Кургана обратилась в Арбитражный суд региона с исковым заявлением к территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Курганской области и областному Управлению МВД о признании за муниципалитетом права собственности на нежилые помещения общей площадью 854,7 кв.м, расположенные по улице Ленина, 4 в Кургане. В качестве третьих лиц были привлечены МБУК "Библиотечная информационная система города Кургана", управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Курганской области, а также областной департамент имущественных и земельных отношений.

Как сообщили Накануне.RU в Арбитражном суде Курганской области, в сегодняшнем заседании было принято решение удовлетворить иск полностью и признать за мэрией право собственности на помещения.

Добавим, в свою очередь, УМВД подало иск к библиотеке имени Островского, но его рассмотрение отложили до тех пор, пока не будет определена ведомственная принадлежность данного помещения. Теперь, когда это сделано, рассмотрение иска будет возобновлено.

Однако, как уточнили в суде, по закону сделать это можно не раньше чем через месяц, после вступления решения в законную силу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.09.2015 13:17 Мск В детской библиотеке Островского в Кургане, отстоявшей здание у полиции, будет сделан ремонт

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.09.2015 14:37 Мск В споре мэрии Кургана с УМВД и Росимуществом из-за здания детской библиотеки объявлен перерыв
Ранее 10.08.2015 15:45 Мск Судьбу библиотеки имени Островского в Кургане решает Фемида - мэрия судится с УМВД и Росимуществом
Ранее 10.04.2015 16:20 Мск Сотрудники детской библиотеки Островского в Кургане вышли на пикет из-за возможного "выселения"
Ранее 07.04.2015 13:08 Мск В Кургане пройдет пикет в защиту детской библиотеки Островского, которая может лишиться помещения
Ранее 13.03.2015 15:58 Мск В Год литературы старейшая детская библиотека Кургана может лишиться помещения

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС