24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Совместные свердловско-чешские промышленные проекты получили высокую оценку на заседании межправительственной рабочей группы в Праге

В Праге состоялось очередное заседание сопредседателей Межправительственной Российско-Чешской рабочей группы по сотрудничеству в сфере промышленности, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора. По поручению главы Свердловской области Евгения Куйвашева, от региона в мероприятии принял участие вице-премьер правительства Алексей Орлов.

Сопредседатель с чешской стороны начальник отдела промышленной политики Министерства промышленности и торговли Чехии Иржи Бружа в ходе заседания высоко оценил потенциал сотрудничества компаний Чехии со Свердловской областью. Чешский бизнес проявляет большой интерес к партнерству с предприятиями Среднего Урала, поскольку видит в сотрудничестве высокий потенциал и хороший результат, отметил Иржи Бружа.

Среди наиболее важных проектов обозначены: строительство в Екатеринбурге станкостроительного завода полного цикла совместно с чешским партнером, организация современного производственно-технологического комплекса точного литья, а также запуск пилотного проекта по оснащению котельным оборудованием энергетических объектов на территории Красноуфимска.

Напомним, что вопросы поддержки реализации этих проектов обсуждались в течение 2015 года губернатором Евгением Куйвашевым и министром промышленности и торговли Ческой Республики Яном Младеком дважды: в рамках майской поездки делегации Свердловской области в Чехию и на выставке "ИННОПОМ-2015".

Денис Мантуров, Иннопром|Фото: Накануне.RU

Алексей Орлов, выступая на заседании, отметил поступательный характер реализации всех договоренностей и подчеркнул качественно новый уровень свердловско-чешского сотрудничества – развитие промышленной кооперации, реализацию совместных инвестиционных проектов.

Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев, комментируя итоги заседания, отметил, что компании Чехии, несмотря на сложную политическую обстановку, сегодня настроены на диалог. Чешский бизнес прагматичен, стремление чешских партнеров к сохранению курса на стратегические долгосрочные контакты никуда не делись. Хорошим доказательством конструктивности диалога сторон является тот факт, что вчера весь пакет предложений со стороны Свердловской области был включен в итоговый протокол заседания рабочей группы. Это значит, что можно рассчитывать на всестороннюю поддержку их реализации со стороны правительств России и Чехии, заметил Андрей Соболев.

Отметим, что вчерашнее заседание рабочей группы приурочено к началу работы 57-й Международной промышленной выставки MVS в Брно, где сегодня пройдет бизнес-день Российской Федерации. Открывать мероприятие будут Ян Младек и заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Георгий Каламанов. У делегации Свердловской области намечена обширная программа встреч и переговоров на площадке выставки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС