20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кокорин анонсировал изменения в правительстве. "Нужно сделать упор на экономике. Некоторые просто не освоились"

Накануне, сразу после завершения выборов в Курганскую областную думу, губернатор Алексей Кокорин анонсировал масштабные перестановки в региональном правительстве, которые, вероятно, коснутся экономического блока, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам главы Зауралья, от должностей могут быть освобождены сразу несколько чиновников по основным направлениям, причем в самое ближайшее время. Никаких конкретных имен "отставников" Кокорин не назвал, как и тех, кого он хочет видеть в правительстве в будущем.

С назначением на пост губернатора Кокорин говорил, что не собирается делать "резких движений" по команде. Некоторые изменения произошли, и это логично, с учетом прихода нового губернатора, тем не менее, как и обещал Кокорин, они не были масштабными.

Перестановки в правительстве произошли в прошлом году, некоторые кадры глава региона взял с собой из Шадринска, который он возглавлял много лет. В частности, первый заместитель главы города Игорь Ксенофонтов был назначен на пост заместителя губернатора по инвестициям, внешнеэкономической деятельности и межрегиональным связям. Кроме этого, на работу в правительство региона перешел Эдуард Гусев, занимавший должность заместителя главы Шадринска, руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом. Он был назначен на должность директора департамента имущественных и земельных отношений Курганской области.

Мы уже писали, что выборы должны окончательно зафиксировать смену команды Олега Богомолова на команду Алексея Кокорина. Разумеется, коснется этой не только законодательной ветви. Успешно проведя выборы в облдуму и укрепив там позиции "Единой России", сейчас Кокорин получил карт-бланш и на более существенное изменение своей управленческой команды. С одной стороны, это может коснуться кадров, доставшихся Кокорину "по наследству", но не исключена и ротация среди "своих" призывников.

Алексей Кокорин совещание|Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

Руководитель фракции КПРФ в областной думе пятого созыва Василий Кислицын отмечает разговоре с Накануне.RU, что изменения назрели.

"Думаю, что в определенной степени команду уже давно надо менять, потому что сейчас там много людей, которые до сих пор не освоились. Кроме того, сейчас в правительстве есть возрастные работники. Возможно, перемены связаны с этим, возможно, ожидается структурная перестройка", - пояснил депутат.

Руководитель фракции "Справедливой России" в областной думе пятого созыва Виктор Семенов считает, что при формировании нового правительства нужно сделать упор на экономику.

"Если говорить о сферах, откуда могут прийти новые кадры, то сейчас в нашей области не очень хорошо складывается экономическая ситуация, поэтому нужен хороший экономист или человек, который будет заниматься в целом развитием экономических вопросов, привлечения инвестиций, и так далее", - отметил парламентарий.

Руководитель фракции ЛДПР в областной думе пятого созыва Юрий Ярушин солидарен с коллегами.

"Сейчас обстановка в стране и в области такова, что, возможно, нужны какие-то корректировки. Вопросов в регионе накопилось много, их надо решать", - считает он.

Ответственным за экономическое направление является как раз креатура Кокорина - заместитель губернатора области, директор департамента экономического развития, торговли и труда Игорь Ксенофонтов, в Шадринске работавший первым заместителем Кокорина. Любопытно, что он уже неоднократно получал порцию критики от губернатора.

Так, зимой глава Зауралья поручал своим заместителям изучить опыт соседнего региона - Тюменской области - по установлению предельной торговой надбавки на социально-значимые продукты питания.

"За соседями, которые более эффективно работают, всегда надо следить, Игорь Николаевич. Тем более, что экономическая ситуация у них лучше. Такие позитивные примеры нужно отслеживать. Если в Тюменской области постановление подписано в декабре, где уровень доходов выше, то у нас тем более нужно внедрять", - отмечал губернатор.

Указывал Кокорин Ксенофонтову и на принятие региональной антикризисной программы, а в декабре прошлого года замгубернатора признавался, что влиять на цены региональные власти не могут, при том, что Кокорин поручал строго за этим следить. Доставалось Ксенофонтову от губернатора и за работу с главами районов по поддержке малого и среднего бизнеса и реализации инвестпроектов.

Впрочем, не будем делать преждевременных выводов – очевидно, что Ксенофонтов, как и другие "призывники" Кокорина, только включались в работу, и на это нужно время. Ситуация с ценами, разработка антикризисной программы, инвестиционных проектов стала "боевым крещением" для экономического блока. Выдержал ли этот блок "проверку боем" - решит Кокорин. С другой стороны, в нынешней экономической ситуации не будет ничего удивительного, если ему придадут усиление.

Руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин полагает, что после губернаторских выборов в Зауралье и выборов в областную думу обновление команды действительно необходимо, а те, кто правительство покинет, уже знают об этом.

Курган правительство Курганской области|Фото: Накануне.RU

Губернатор пообещал перемены в правительстве Зауралья

"Кокорин – тот человек, который заранее не обозначает своих намерений. С другой стороны, те, кто могут правительство покинуть, наверняка чувствуют такую перспективу. Насколько известно, Алексей Геннадьевич внимательно следит за работой всех блоков правительства, накапливает информацию, делает выводы и готовит те или иные решения. Достаточно долгое время он дал всем проявить свои способности и качества, а также эффективность своей работы.

После губернаторских выборов и выборов в областную думу нужно действительно обновлять команду, оставлять "игроков", которые могут действительно работать на результат, способствовать, прежде всего, улучшению экономической ситуации в регионе, выстраивать все координационные и управленческие схемы, которые нужны, чтобы регион вышел из кризиса. Сейчас достаточно многие в правительстве готовы к тому, что их деятельность будет оценена по достоинству во всех смыслах этого слова. Тех, кто эффективен – оставят, тех, кто неэффективен – заменят на других. Это вполне ожидаемые процедуры, которые необходимо провести", - рассказал эксперт Накануне.RU.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

На кого сделает ставку Алексей Кокорин?


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.11.2015 12:07 Мск Кокорин назначил двух новых заместителей вместо ранее уволенных
Ранее 12.10.2015 16:23 Мск "Им был дан определенный звонок": эксперты о двойной "экономической" отставке в правительстве Зауралья
Ранее 12.10.2015 11:21 Мск Глава Зауралья уволил двух своих заместителей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС