20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Страны Шенгенской зоны вводят пограничный контроль - наплыв беженцев не прекращается

Германия, Австрия и Чехия объявили о введении пограничного контроля из-за непрекращающегося наплыва беженцев. Об этом сообщает BBC со ссылкой на европейских высокопоставленных лиц.

"Мы вводим меры пограничного контроля на границе с Австрией. Не исключено, что потребуются дополнительные действия в зависимости от развития ситуации", - заявил министр внутренних дел Чехии Милан Хованец.

Власти страны опасаются, что после временного прекращения железнодорожного сообщения между Австрией и Германией мигранты направятся в Германию через Чехию, пишут "Ведомости".

О введении контроля на границе Австрии и Венгрии 14 сентября объявила министр внутренних дел Австрии Йоханна Микль-Ляйтнер. Как передает Deutsche Welle со ссылкой на AFP, сейчас идет подготовка к введению контроля. Ранее Вена сообщала, что 2200 военнослужащих будут привлечены для решения проблем беженцев. Они будут участвовать в оказании гуманитарной помощи мигрантам и помогут контролировать границы.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

13 сентября ФРГ ввела временный контроль на границе с Австрией. Министр внутренних дел страны Томас де Мезьер заявил, что необходимо ограничить приток беженцев из Австрии из соображений безопасности и для упорядочения процесса.

Шенгенское соглашение предусматривает свободное передвижение между подписавшими его странами. Однако у стран Шенгенской зоны есть право вводить контроль на внутренних границах на срок до полугода "в случае серьезной угрозы общественному порядку и безопасности".

Как сообщалось, боевики ИГИЛ наводняют Европу, притворяясь беженцами.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС