17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале пообещади расторгать контракты с подрядчиками, не выполняющими обязательства по капремонту МКД

По представлению органов местного самоуправления контракты с подрядчиками, не выполняющими взятые на себя обязательства по капитальному ремонту многоквартирных домов (МКД), могут быть расторгнуты. Об этом в ходе видеоселектора по вопросу реализации региональной программы капремонта МКД с участием руководителей муниципалитетов и представителей строительных организаций заявил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, министр напомнил, что концу года в области должно быть капитально отремонтировано около 1 тыс. многоквартирных домов. Работы активно идут, но в ряде случаев отстают от графиков. Причиной этому стало как запоздалое проведение аукционов по выбору подрядчика, так и неблагоприятные погодные условия. По отдельным домам, отметил он, нарушение сроков строительства происходит из-за откровенной нерасторопности подрядных организаций.

Для того, чтобы объективно оценить ситуацию и исключить фактор "недобросовестного подрядчика", сообщил Николай Смирнов, министерство направило в адрес муниципалитетов специально разработанный опросный лист. В нем главы администраций смогут высказать свои замечания и предложения по улучшению работы в данном направлении.

"Мы должны четко понимать, вовремя ли будут у нас завершены все работы, или часть из них придется перенести на весну следующего года. И если вы сочтете, что подрядчик не способен или не хочет надлежащим образом выполнять свои обязательства, правительство готово дать разрешение Региональному оператору на одностороннее расторжение контракта. Далее будут проведены повторные торги, и для продолжения ремонтных работ будет выбрана другая строительная организация", – подчеркнул Николай Смирнов.

В ходе совещания министр заслушал всех руководителей муниципалитетов о текущей ситуации на территориях, и по итогам высказанных большинством из них замечаний потребовал от подрядчиков увеличить численность бригад на объектах и максимально ускорить работы по ремонту кровель и замене внутридомовых систем теплоснабжения.

"И прошу обратить особое внимание не только на темпы, но и на соблюдение последовательности этих работ. Не должно быть такого, чтобы сначала мы под дождем разбираем крышу, потом сидим и ждем, когда подвезут материалы. Не забывайте, что ремонты выполняются без отселения", – подчеркнул министр.

Николай Смирнов рекомендовал Региональному фонду капремонта и руководителям городских округов усилить контроль качества текущих ремонтов, подключив к этой работе службы технического и строительного надзора, специалистов управляющих компаний, а также представителей общественности, в частности – собственников жилых помещений.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС