25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

Украинцам раздадут ID-карты – вместо безвизового режима с ЕС и Россией

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в бюджете страны удастся изыскать средства для замены внутренних паспортов на ID-карты с 1 января 2016 года.

″Кабинет министров Украины в проекте государственного бюджета Украины предусматривает деньги на обеспечение выдачи для граждан Украины новых ID-карт″, — сказал Яценюк. Он напомнил, что задача кабмина — обеспечить выдачу идентификационных карт уже с 1 января 2016 года, поскольку это является частью ″реформы безвизового режима″ с ЕС.

Яценюк подчеркнул, что сохраняется ряд препятствий к установлению безвизового режима между Украиной и Европой. В частности, до конца года Киеву необходимо усилить взаимодействие между всеми силовыми службами на границе.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Говоря о перспективах перехода к безвизовому режиму, Яценюк отметил: ″ЕС взволнован тем, что безопасность границ сегодня является важным вопросом и вызовом для всего ЕС″.

Озадаченный тем, что Украине пока не удается установить безвизовый режим с Европой, Арсений совсем упустил из виду, что при этом может быть утерян безвизовый режим с Россией.

Дело в том, что между Украиной и Россией действует соглашение о безвизовом передвижении, которое будет нарушено в случае введения ID-карт.

Вопрос введения Украиной нового типа удостоверений личности должен обсуждаться с Москвой. Об этом заявил в одном из интервью директор консульского департамента МИД РФ Евгений Иванов.

Он отметил, что пока таких предложений от Украины не поступало.

В итоге может случиться так, что Украина потеряет возможность безвизового пересечения границы со всеми государствами-соседями. Зато у граждан Украины будут ID-карты.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.09.2015 19:15 Мск Еврокомиссия отказалась назвать сроки введения безвизового режима для Украины

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС