19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дубичев о "30 рублей за проезд": Властям Екатеринбурга стоит быть поосторожнее с такими заявлениями

Первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области, спецпредставитель губернатора в ЕГД Вадим Дубичев прокомментировал прозвучавшие ранее заявления представителей мэрии о повышении проездных тарифов. Чиновник попросил коллег быть осторожными с такого рода объявлениями - их можно делать только после серьезной работы, проведенной специалистами, с обоснованием всех цифр в РЭК, передает корреспондент Накануне.RU.

"С заявлениями о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте руководству муниципалитетов нужно быть очень осторожными. Существуют эффективные способы регулирования цены на проезд в общественном транспорте в Российской Федерации, в том числе – и в Свердловской области. Если у руководства какого-либо муниципалитета есть обоснования, аргументы в сторону увеличения стоимости проезда в общественном транспорте – соответствующие руководители должны подготовиться и идти в региональную энергетическую комиссию, которая, согласно федеральному законодательству, является регулятором этого вопроса. И обосновывать там свою позицию со специалистами. Только после этого принимается решение об изменении тарифов. Подобная работа проводится не с помощью публичных заявлений – это работа специалистов", - подчеркнул Дубичев.

Также нужно учитывать, что уже сейчас цена на проезд в общественном транспорте Екатеринбурга является одной из самых высоких среди региональных столиц Российской Федерации, - напомнил представитель губернатора в гордуме. По его словам, это вызывает много вопросов, основной из которых – это эффективность управления общественным транспортом в Екатеринбурге.

"Последнее заявление руководства администрации Екатеринбурга говорит о том, что аргументированных решений о повышении эффективности работы общественного транспорта, помимо простого арифметического повышения стоимости проезда, не найдено – мы об этом ничего не слышим. Я думаю, что в случае обращения администрации Екатеринбурга в правительство Свердловской области, конечно, будет оказана всемерная помощь в поиске экономических решений. Надо анализировать то, как строится экономика общественного транспорта города Екатеринбурга, система затрат, система доходов. Если бы эта работа в городе уже была проделана – не было бы нужды поднимать стоимость проезда. Ведь это крайняя, самая неэффективная мера и непопулярное решение", - подчеркнул Дубичев.

Напомним, накануне замглавы администрации города по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович объявил, что стоимость проезда планируется повысить. "Звучит и 30 рублей, и 26 рублей. Глава администрации ещё не принял решение. На предельный тариф мы будем заявляться уже в этом году, исходя из того, что транспортные предприятия уже показали нам свои расчёты и, честно говоря, затраты действительно выросли. 23 рубля с существующими тарифами не удовлетворят экономику их перевозок", – сказал Липович.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС