24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Доступность культуры и искусства: фестиваль "Безумные дни" стартует в Екатеринбурге

Международный музыкальный фестиваль "Безумные дни" стартует в Екатеринбурге уже сегодня.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, в течение трех дней на шести сценических площадках пройдут 70 фестивальных концертов. Как говорят организаторы, 90% билетов уже проданы.

Творческая составляющая фестиваля невероятна – приезжают музыканты, которые ранее никогда не выступали в Екатеринбурге, приезжают исполнители, которые хотят подарить свое творчество нашим слушателям. Если бы не "Безумные дни", возможно, Екатеринбург и не услышал бы этих артистов. По словам директора Свердловской государственной академической филармонии Александра Колотурского, организация такого фестиваля - это новый шаг в государственной культурной политике, обеспечивающей доступность искусства и культуры, как можно большему количеству людей. Ожидается огромное количество гостей, согласно раскупленным билетам – более 20 тыс. посещений за три дня. Кроме того, будет идти прямая трансляция в 30 виртуальных концертных залах Свердловской области.

По словам автора идеи, продюсера фестиваля, французского импресарио Рене Мартена, столица Среднего Урала – самый подходящий для проведения фестиваля город.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Когда меня спросили, возможно ли создать "Безумные дни" в Екатеринбурге, в моем сознании он был идеальным городом России для проведения фестиваля, потому что Уральский филармонический оркестр уже знаком с концепцией фестиваля", говорит Рене Мартен. Тысячи человек слышали выступление музыкантов уральской филармонии в Японии, были концерты в Нанте, оркестр знаком со всеми сложностями организации фестиваля. И Рене Мартен приложил все свои знания и усилия для того, чтобы фестиваль "Безумные дни" в Екатеринбурге состоялся и прошел с успехом. В 2000 году фестиваль впервые прошел в Лиссабоне, дальше в Бильбао, затем в Токио. В 2015 году в "Безумные дни" организованы в четырех японских городах, помимо столицы, это Канадзава, Бивако и Ниигата. Уральский филармонический оркестр выступал во всех четырех городах. Также фестиваль существует в Рио-де-Жанейро, в Варшаве и вот "Безумные дни" пройдут в Екатеринбурге. И столица Среднего Урала сейчас влилась в цепочку городов, которые принимали фестиваль и, таким образом, создается связь музыкальных культур между ними.

В афише фестиваля - концерты в Большом и Камерном залах Свердловской филармонии, Зале Маклецкого в Музыкальном училище им. П.И. Чайковского, Учебном театре ЕГТИ, Камерном театре Объединенного музея писателей Урала и Городском доме Музыки. Также запланированы творческие встречи с артистами в Музее истории Екатеринбурга.

Напомним, что в столице Среднего Урала фестиваль "Безумные дни" проводится при поддержке губернатора Свердловской области.
Напомним, что открытие Международного музыкального фестиваля "Безумные дни" состоится 11 сентября. Старт "Безумным дням в Екатеринбурге" даст выступление Симфонического хора Свердловской филармонии и Духового оркестра под управлением Александра Павлова. С официальным приветствием на импровизированную сцену поднимутся министр культуры Свердловской области Павел Креков, директор Свердловской филармонии Александр Колотурский, автор идеи, продюсер фестиваля, французский импресарио Рене Мартен.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС