19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

МИД: Россия вела, ведет и будет вести военно-техническое сотрудничество с Сирией

Новое направление демонизации России - это помощь правительству Сирии, которое США хотят свергнуть с помощью своих террористов из ИГ. Поэтому в интересах России сотрудничать с законной властью Сирии.

Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия вела, ведет и будет вести военно-техническое сотрудничество с Дамаском. Она назвала абсурдом заявление о том, что российская помощь якобы способствует усилению ИГ, передает РИА Новости.

Захарова в очередной раз подчеркнула, что оружие поставляется Сирии в соответствии с контрактами, заключенными в рамках международного права.

В четверг министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил, что российские военнослужащие в Сирии есть, и они там находятся много лет. "Их присутствие там сопряжено с поставками вооружений для сирийской армии, которая несет на себе основное бремя противостояния терроризму в лице ИГИЛ и прочих экстремистских группировок", - сказал Лавров.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

В то же время сегодня бывший заместитель директора ЦРУ Майкл Морелл заявил, что США окажут серьезное дипломатическое давление на иракские власти для того, чтобы они запретили российским транспортным самолетам использовать воздушное пространство страны для доставки вооружений в Сирию. 

"США окажут огромное давление на Ирак, чтобы остановить эти пролеты", – сказал Морелл в эфире телеканала CBS, передает "Интерфакс".

Напомним, Болгария закрыла свое воздушное пространство для полетов российских самолетов в Сирию, вероятно, по требованию США. Греция аналогичное требование американцев выполнять отказалась.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС