25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сигнал Кокшарову? Ливанов уволил двух ректоров за низкую зарплату преподавателей

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов накануне на рабочем совещании с ректорами вузов, не выполняющими обязательства по повышению заработной платы профессорско-преподавательского состава, объявил об отставке двоих из них. Под увольнение попали главы Московского государственного университета геодезии и картографии и Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Минобра. 

Глава Минобрнауки рассказал, что целевые показатели по заработной плате педагогов были установлены еще в 2012 году, поэтому у каждого вуза была возможность скорректировать систему оплаты труда таким образом, чтобы она соответствовала требованиям Указов Президента. "Денежные средства на повышение заработной платы преподавателей предоставляются в полном объеме, и они достаточны, чтобы в каждом вузе показатели по заработной плате были выполнены", – отметил Дмитрий Ливанов.

"У сотрудников должно быть ощущение стабильности, уверенности в завтрашнем дне, потому что, когда выплачивается оклад в 8 тысяч, а остальное в виде премий (а такие случаи есть), ситуация абсолютно недопустимая, и это в первую очередь говорит о низкой квалификации руководства вузов", – возмутился Дмитрий Ливанов.

Отметим, что в список "негодных" ректоров может попасть и глава УрФУ Виктор Кокшаров. Недавно стало известно, что в результате затеянной ректором в вузе "реструктуризации", зарплаты педагогов стали настолько низкими, что профессора вынуждены увольняться и искать себе средства к существованию за пределами вуза. Так, профессор с кафедры истории Алексей Мосин, более 40 лет отдавший уральскому вузу, узнал, что за один и тот же объем работы он вместо 12 тысяч рублей будет в "модернизированном" УрФУ получать три (!!) тысячи.

По данным профсоюза УрФУ, случай с профессором Мосиным не единственный, но вопиющий. Других преподавателей "выдавливают" другими способами - не продлевают истекший контракт. Все делается, чтобы скрыть масштабные сокращения, сопровождающие "реформирование" университета. Ранее сотрудники вуза сообщали, что в коридорах университета звучит цифра 700, когда речь идет о количестве сокращаемых ставок.

Виктор Кокшаров ректор УрФУ|Фото: Накануне.RU

Депутат Госдумы Владимир Бурматов, курирующий образовательный блок, приезжал в УрФУ и беседовал с ректором. Бурматов заверил, что принудительных увольнений и сокращений не будет. Запретил увольнять педагогов университета и Ливанов. Впрочем, сокращений преподавателей по сути и нет, - ведь люди вынуждены увольняться "по собственному желанию".

Добавим также, что Кокшарову стоит волноваться и по другому поводу - депутаты Госдумы предложили ограничить ректорам зарплату, очень далеко оторвавшуюся от зарплат преподавательского состава. Задекларированный доход Кокшарова за 2013 год составил 11 млн руб., что превышает доходы (в "тучные годы") профессора УрФУ Алексея Мосина в 76 раз.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС