19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области открыт новый животноводческий комплекс

Новый животноводческий комплекс был открыт 9 сентября в Богдановичском районе в сельхозкооперативе "Колхоз имени Свердлова", сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора.

Это уже 73 ферма в Свердловской области, которая была открыта по программе модернизации животноводческих комплексов. Областная программа действует с 2007 года. Благодаря финансированию из областного бюджета, в Свердловской области модернизированы и оснащены новым современным технологичным оборудованием 25% животноводческих комплексов. Как заявил министр агропромышленного комплекса и продовольствия области Михаил Копытов, темпы технического перевооружения в сфере АПК одни из самых высоких

Новый животноводческий комплекс построили в рекордные сроки – за полгода. Затраты составили 22 миллиона рублей. Здесь будет работать всего пять человек: две доярки и три специалиста на обслуживании компьютерного оборудования. Запуск нового комплекса позволит увеличить количество коров, создать рабочие места для молодых специалистов, повысить качество молока, автоматизировать ежедневный учет продуктивности коров, увеличить объем производства молока, создать более комфортные условия содержания животных. Здесь получается молоко высшего качества, поэтому оно идет на переработку молочных продуктов для детского питания.

По словам директора сельхозкооператива Виталия Редозубова, одна корова в день на его предприятии в среднем приносит по три с половиной килограмма молока. Всего с начала года на предприятии было произведено более четырех тонн напитка.

В настоящий момент в кооперативе насчитывается более трех тысяч коров. Новый корпус, который был сегодня запущен, рассчитан на 200 животных. Как отметил Михаил Копытов, этот животноводческий комплекс один из 18 новых, которые должны быть построены в 2015 году в Свердловской области. В регионе активно продолжается работа по модернизации животноводческих ферм с использованием современного оборудования. Известно, что свердловским аграриям компенсируется 3 и 3,5 руб. за килограмм произведённого напитка. Также средства идут на возмещение процентных ставок по кредитам, взятым на развитие молочного животноводства. В 2015 году планируется завершить строительство и модернизацию 18 объектов на 3тысячи 153 скотоместа. В 2014 году были введены в эксплуатацию 20 объектов молочного животноводства на 3 тысячи 726 скотоместа.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Следует отметить, что в технологию молочного скотоводства активно внедряются роботизированные системы добровольного доения коров. В настоящее время с участием бюджетных средств приобретено 15 таких систем, из них семь успешно установлены.

В настоящее время в области ежедневно производится 1 тыс.507,3 т. молока, что больше уровня прошлого года. По этим показателям область сохраняет свои позиции и входит в десятку лучших субъектов Российской Федерации. Основной рост производства молока достигнут в сельскохозяйственных организациях, где продуктивность дойного стада увеличилась на пятьдесят килограммов по сравнению с соответствующим периодом 2014 года и составила 3 тысячи 297 килограммов молока на дойную корову в год. За шесть месяцев 2015 года в Свердловской области было произведено 330,1 тыс. т. молока, что больше показателя 2014 года на 1,3%.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.09.2015 09:48 Мск Сельское хозяйство остается драйвером экономики: в отрасли идет рост

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС