19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Андрей Пургин - в интервью британской BBC: Моя отставка - беспредел, а Пушилину есть куда расти

Бывший спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин рассказал об обстоятельствах своего задержания в интервью русской службе BBC (британская корпорация). Как заявил Пургин, в МГБ ему заявили, что спасали от украинской разведывательно-диверсионной группы.

"Я был задержан вместе с женой и с Алексеем Алексеевичем Александровым [сын руководителя аппарата Народного совета ДНР Алексея Александрова]. Четыре дня я был задержан, потом выпущен. Держали в здании МГБ, теперь МГБ говорит, что они меня защищали от какой-то украинской диверсионно-разведывательной группы, которая должна была меня то ли выкрасть, то ли убить, то ли еще что-то сделать. Понятно, что это смешная версия. Я был задержан по дороге в Донецк, не доехал до границы", - заявил Пургин.

Как уже сообщало Накануне.RU, ранее стало известно об освобождении Пургина, в сети появилось видео.

 

Сам он уже заявлял, что не будет бороться за кресло спикера и, скорее всего, сдаст мандат депутата и продолжит общественную деятельность.

Пургин подтвердил это и сейчас и высказался по поводу нового главы парламента Дениса Пушилина: "Хотя моя якобы отставка была проведена с нарушениями и была абсолютным беспределом, я не планирую за это дело воевать. Денис Владимирович [Пушилин] у нас в восьми ипостасях: он и гуманитарными миссиями в ручном режиме командует, и теперь председатель Народного совета, и председатель исполкома "Донецкая республика", и представитель ДНР на минских переговорах, и футболом занимается… Всего не перечислишь, остались коксохим и сельское хозяйство, есть еще куда расти".

По поводу дальнейших планов Пургин заявил, что сначала намерен отдохнуть. "Может быть, уеду отдохнуть на неделю. Передо мной сейчас очень широкий выбор деятельности. Свалилась с плеч огромная гора работы в парламенте, и я могу выбирать направление, в котором я мог бы участвовать. Буду сам создавать то, что мы создавали десятилетие – "Донецкую республику". Она официально была зарегистрирована еще в 2005 году, очень много лет преследовалась судами, 15-томными уголовными делами. Я и двое моих товарищей - один уже умер, один жив – вот мы двое, мы живы, и мы продолжим то дело, которому посвятили всю жизнь".

О задержании Пургина стало известно 4 сентября, в тот же день его решили устранить с поста председателя Народного совета, сделать это удалось в ночь на 5 сентября со второй попытки.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.09.2015 17:32 Мск Пургин: Не исключаю ухода из парламента ДНР, но продолжу общественно-политическую деятельность

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС