24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Апелляции Маленкина и Лошагина рассмотрят в один день - завтра

Апелляции экс-вице-президента фонда "Город без наркотиков" Евгения Маленкина и известного екатеринбургского фотографа Дмитрия Лошагина рассмотрят в Свердловском областном суде в один день. Рассмотрение назначено на завтра, 2 сентября.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе облсуда, первой, в 10.00, рассмотрят апелляцию на приговор Евгению Маленкину.

Напомним, суд признал Евгения Маленкина виновным по трем статьям: "Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности, "Незаконное лишение свободы" и "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений". По совокупности Маленкину было назначено четыре года и шесть месяцев колонии общего режима.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По версии следствия, Евгений Маленкин действовал вместе с четырьмя подельниками - Николаем Рамазановым, Сергеем Черенцовым, Александром Ческидовым и Михаилом Поминовым. Согласно материалам дела, в ноябре 2009 года Поминов, являясь на тот момент сотрудником милиции, получил информацию о возможном сбыте наркотика. После этого он, Рамазанов и Черенцов незаконно проникли в дом к подозреваемым в преступлении. Следствие считает, что Поминов провел обыск без составления процессуальных документов, в ходе которого он и его сообщники похитили имущество проживавших там граждан, а их самих доставили в отделение милиции.

Затем, по версии следствия, к отделению прибыл Маленкин, который передал Рамазанову героин. Рамазанов поместил наркотики в одежду потерпевших, после чего Ческидов, который также являлся сотрудником органов внутренних дел и видел, что наркотики подброшены, незаконно оформил их изъятие, а также составил рапорт с внесением в него заведомо ложных сведений.

Как полагает следствие, Маленкин также приобрел у неустановленного лица часы со встроенным записывающим устройством, предназначенные для негласного получения информации, и использовал их для записи разговора.

Кроме того, в период с 2011 по 2012 год  Маленкин организовал незаконное лишение свободы семерых граждан. Речь идет об удержании в так называемом реабилитационном центре фонда "Город без наркотиков", расположенном в Сарапулке, реабилитантов. Исполнитель преступления ранее был осужден приговором Березовского городского суда.

Маленкин во время судебного процесса раскаялся в преступлениях и просил назначить ему наказание на связанное с лишением свободы, гособвинение же настаивало на наказании в 6,5 лет колонии общего режима.

После апелляции Маленкина, в 14.00, в облсуде рассмотрят апелляцию Дмитрия Лошагина, признанного виновным в убийстве собственной супруги фотомодели Юлии Прокопьевой

лошагин суд|Фото: Накануне.RU

Напомним, по версии следствия, фотограф поссорился с женой во время вечеринки в их лофте, свернул ей шею, спрятал тело под лестницей, а когда гости разошлись - вынес в пластиковом ящике из квартиры, погрузил в багажник, вывез в лес и сжег. Фотографа приговорили к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима

Дело фотографа журналисты называют сериалом. В конце первого сезона Лошагина оправдали и выпустили, но затем суд пересмотрел решение и отправил дело на повторное рассмотрение. Во втором сезоне присутствовал "звездный адвокат" Сергей Жорин, выступавший в защиту семьи погибшей модели. Лошагин госпитализировался в психбольницу, устраивал пресс-конференции с участием "любовницы", угрожал адвокату. На процессе звучали шокирующие признания бывшей жены фотографа, внезапные заявления "экспертов" и озарения "ясновидящих", но в итоге Лошагина все же признали виновным.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС