19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Президентские" объекты будут введены в строй в "Путинграде" к началу выставки вооружения

"Президентские" объекты будут введены в строй к началу выставки вооружения. В этом полпреда президента в УрФО Игоря Холманских заверили в ходе сегодняшнего объезда крупнейших строек Нижнего Тагила, передает корреспондент Накануне.RU.

В мае 2013 года президент России Владимир Путин провел встречу с представителями Нижнего Тагила, по итогам которой подписал ряд указов, касающихся развития второго по величине города Среднего Урала. Под эти проекты предусматривалось финансирование из областной и федеральной казны и особый контроль президента. Проверить готовность некоторых из этих объектов Холманских приехал сегодня в Нижний Тагил вместе со своими замами и председателем правительства области Денисом Паслером.

Начался объезд с одного из знаковых объектов - физкультурно-оздоровительного комплекса, носящего название "Президентский", на Гольянке. Два года назад Носов привез полпреда в чистое поле и рассказывал о планах построить современный ФОК для жителей района. За это время здесь построили госпиталь инновационных технологий, а вокруг ФОКа идет благоустройство и внутренняя отделка. В одном из окон виден электронный таймер, показывающий, что до сдачи объекта в эксплуатацию осталось 22 дня.

 Сергей Носов, ФОК "Президентский"|Фото: Накануне.RU

Сергей Носов|Фото: Накануне.RU

В ожидании полпреда мэр Сергей Носов общается с журналистами. Он говорит, что необходимые для окончания строительства 359 млн руб. уже выделены банками под муниципальные гарантии. Он сказал, что ждет, что до сентября эти деньги вернутся в город, потому что придет пора расплачиваться с банками.

Позже Холманских сказал журналистам, что соответствующие деньги из федерального бюджета действительно уже зарезервированы и будут перечислены до конца месяца.

Приехавшему много заранее председателю правительства Носов говорит, что уже 24 августа планирует провести хоккейный матч на новом льду.

Приезжает полпред, и мэр с подрядчиком проводят экскурсию по спортивному объекту. Первое, что они видят - ледовую арену, на которой пока нет льда, но это не беда - подрядчик объясняет, что рабочий слой льда делается за пять дней. Пока же здесь устанавливают кресла на трибуне.

ФОК "Президентский", лед|Фото: Накануне.RU

Паслер, Холманских, Носов|Фото: Накануне.RU

Дальше гостям показывают небольшой тренировочный зал, зал для игровых видов спорта, помещения административного персонала.

Еще один крупный сектор - для плавательного бассейна. Внутренние системы 25-метровой чаши на четыре дорожки готовы, остается выложить бассейн плитой и залить его водой. Напротив - два помещения для сауны, с другой стороны - маленький "лягушатник", чтобы в бассейн моли ходить и дети. В этом месте к чиновникам присоединяется гендиректор УВЗ Олег Сиенко.

ФОК "Президентский", Сиенко|Фото: Накануне.RU

Сергей Носов|Фото: Накануне.RU

После ФОКа ревизоры отправляются на набережную, где реализуется проект "Тагильская Лагуна". Широкая прогулочная зона, беседки, лесенки, несколько кафе, под которые уже выделена земля.

Набережная, Нижний Тагил, пруд, водоем, вода|Фото: Накануне.RU

Набережная, Нижний Тагил, Носов|Фото: Накануне.RU

Повсюду кипит работа, лежат материалы, строители, которые уже привыкли к пристальному вниманию со стороны мэра, заинтересованно смотрят на длинную свиту президентского наместника, растянувшуюся на полторы сотни метров.

Набережная, Нижний Тагил, Носов, Холманских, Паслер|Фото: Накануне.RU

Набережная, Нижний Тагил|Фото: Накануне.RU

"Когда будет закончена работа с камнем?" – "пытает" подрядчика Холманских, буквально "просверливая" его тяжелым взглядом. "До конца месяца работу закончим", - заверяет тот. "А за кафе уже все сделано что ли?" – уточняет Холманских. "Там тоже работа идет, остались только подъезды для машин", - разъясняет подрядчик.

Паслер, Холманских, Носов|Фото: Накануне.RU

Сиенко, Моисеев|Фото: Накануне.RU

Набережная, Нижний Тагил, Носов, Холманских, Паслер|Фото: Накануне.RU

Проект моста через пруд, Нижний Тагил|Фото: Накануне.RU

Дальше проверяющие проезжают вдоль набережной, где завершается благоустройство вокруг современной гостиницы Park inn. Это частный проект, строительством которого занималось дочернее предприятие Уралвагонзавода. Можно смело сказать, что участники нынешней юбилейной выставки вооружений станут первыми постояльцами отеля.

Гостиница, отель, park inn, нижний тагил|Фото: Накануне.RU

Гостиница, отель, park inn, нижний тагил|Фото: Накануне.RU

Застройщик говорит о 98%- ной готовности отеля. Фактически, здесь идет сборка мебели и внутренняя косметическая отделка. Номерной фонд гостиницы - чуть меньше 150 номеров, несколько из них готовы полностью, их показали чиновникам. В каждом из номеров деревянная отделка, двуспальные кровати с интеллектуальными панелями управления, из окон - великолепный вид на пруд.

Холманских, Паслер, Носов|Фото: Накануне.RU

Холманских, Сиенко|Фото: Накануне.RU

Нижний Тагил, пруд, вода, водоем|Фото: Накануне.RU

"Раньше у нас была гостиница "Тагил", окна в которой выходили на вокзал и "чудесный пейзаж" НТМК и его выбросы. Сейчас у нас есть действительно хорошая гостиница с отличным видом на пруд", - рассказал журналистам на брифинге Холманских.

Оказалось, что в графике полпреда осталась пауза, поскольку осмотр прошел достаточно быстро. Чтобы не терять времени зря, Олег Сиенко предложил посетить новую поликлинику УВЗ, которая будет открыта для горожан уже в сентябре, оснащенная по последнему слову техники.

По итогам рабочего совещания Холманских сообщил журналистам, что к 5 сентября все эти объекты будут запущены. Он отметил, что поручения президента нужны были не только для того, чтобы запустить в городе несколько объектов, но и в целом обновить город, и это во многом удалось. Он отметил, что город действительно меняется к лучшему.

Еще один объект, работы по которому ведутся в рамках президентских поручений, - Драматический театр, реконструкция завершилась фактически за 9 месяцев. Сегодня он открыл двери для торжественного приема в честь Дня города, который будет отмечаться в выходные.

Драматический театр, Нижний Тагил, драмтеатр|Фото: Накануне.RU

Александр Маслов|Фото: Накануне.RU

Для широкой публики театр откроет свои двери 5 сентября спектаклем "Женитьба Фигаро".

Драматический театр, Нижний Тагил, драмтеатр|Фото: Накануне.RU

Драматический театр, Нижний Тагил, драмтеатр|Фото: Накануне.RU

Еще одним пунктом поездки Холманских стало посещение полигона "Старатель", где уже второе десятилетие проходит выставка вооружений, в этом году для нее организаторы обещают новый формат.

Холманских|Фото: Накануне.RU

Игорь Холманских сказал, что отправил приглашение на посещение выставки главе государства еще в апреле, но информацией о том, приедет он или нет, не располагает. А мэр города Сергей Носов отметил, что работать надо так, чтобы быть готовым принять президента в любой день, и Тагил к этому готов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС