24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Коренное население Ямала готово принимать туристов

Ямал готовится отпраздновать День коренных народов мира. Программа его будет разнообразной и продолжительной: от кинопоказов до состязаний по национальным видам спорта, сообщили Накануне.RU в пресс-службе департамента по делам коренных малочисленных народов севера (КМНС) Ямала.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

При этом, что любопытно, 9 августа станет кульминацией торжеств, которые уже идут на Ямале и продолжатся до конца августа. Сегодня в Салехарде состязаются по национальным видам спорта и мастер-классы по изготовлению изделий декоративно-прикладного творчества. Устроитель этих мероприятий – местное отделение региональной общественной организации "Ямал – потомкам!".

Завтра в селе Гыда Тазовского района закончит работать выставка "Народов малых не бывает". 13 августа в селе Антипаюта Тазовского района состоится концерт "Традиции храня и умножая" и программа для молодежи "Культура, традиции, нравы". В селе Аксарка Приуральского района весь август будет идти выставка "Дерево и деревянные изделия в культуре коренных малочисленных народов Крайнего Севера".

КМНС, малочисленные народы, коренные народы, ханты, манси, аборигены, дети|Фото: губернатор ХМАО

В целом же праздничные мероприятия затронут весь Ямал и весь август и будут представлены спортивными соревнованиями, концертами, а также рассказом молодежи о том, каким является округ.

А о том, как живут сегодня на Ямале его коренные народы, рассказала Накануне.RU главный специалист отдела социальной политики и традиционной культуры департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Надежда Серпиво.

"Быт коренных народов Севера на Ямале сохранился и передается из поколения в поколение, - сказала она. - Народы ведут кочевой образ жизни, то есть живут в чумах на территории округа. Молодежь старается возвращаться, вести традиционный образ жизни, кочует по местам предков, пасет оленей, перенимает опыт старшего поколения".

КМНС, малочисленные народы, коренные народы, ханты, манси, аборигены|Фото: губернатор ХМАО

В то же время, уточнила она, молодое поколение работает и продолжает после школы получать образование в средне-специальных и высших учебных заведениях, приезжая на каникулы домой, стараясь вести образ жизни предков. Коренные народы, заметила Надежда Серпиво, с детства прививают своим детям все культурные ценности этноса, любовь к родному краю, очагу.

Сегодня коренное население вовлечено в жизнь округа, отметила она. Есть интернет, во многих чумах – спутниковая связь. Была даже отдельная программа по обеспечению связью коренных ямальцев. При этом этнических конфликтов с участием коренных северян не было, заметила Серпиво.

КМНС, малочисленные народы, коренные народы, ханты, манси, аборигены, олени|Фото: губернатор ХМАО

"У нас и раньше шло, и сейчас идет взаимопроникновение культур. Все народы общаются между собой. Особенно у нас в Приуральском районе скопились три народности: ханты, ненцы и коми. Через браки они перемешались и дети в таких семьях говорят на трех языках", - отметила Надежда Серпиво.

Что касается поддержки властью коренного населения, то в округе работает программа "Защита прав и законных интересов КМНС ЯНАО, обеспечение их социальных и духовных потребностей" в рамках госпрограммы ЯНАО "Реализация региональной политики на 2014-2020 годы". При этом в семи районах Ямала – Ямальском, Приуральском, Красноселькупском, Пуровском, Тазовском, Шурышкарском, Надымском – есть различные местные программы.

"Есть господдержка. Это же еще зависит от активности самих коренных народов. Сейчас она возросла. Они стараются разговаривать с властью. Организуется больше встреч, те же праздники, которые стимулируют разрешать вопросы быта, культуры, образования детей. Идет упор на создание кочевых детсадов", - сказала она.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Надежда Серпиво отметила, что есть также заключенные взаимовыгодные соглашения между топливно-энергетическим комплексом и местными народностями. В рамках этих договоренностей коренному населению также оказывается поддержка. В частности, это может быть награждение особо отличившихся в труде людей накануне каких-либо национальных праздников (Дня оленевода, Дня рыбака): им дарят, скажем, снегоходы "Yamaha". Но это не единственная форма поощрения.

"Могут выделяться путевки, могут оплатить учебу в ВУЗе тем молодым людям, которые учатся в нефтегазовом комплексе. В частности, в Тазовском и Ямальском районе был хороший опыт", - сказала она.

КМНС, малочисленные народы, коренные народы, ханты, манси, аборигены, ребенок|Фото: губернатор ХМАО

Когда согласуются проекты законов, в районах округа проходят общественные слушания о предоставлении, скажем, земли под строительство нефтегазовых объектов на территории традиционного природопользования КМНС. В этом случае с людьми все это согласуют. В тундру приезжают представители власти, собирают кочевников на собрание и спрашивают, как быть со стройкой.

Примечательно, но исконно ямальская, населенная КМНС территория является туристической зоной. По словам Надежды Серпиво, общины принимают гостей, которым интересен быт и жизнь коренных народов Ямала. Нужно только пройти необходимые согласования и туриста могут принять в той или иной общине.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС